Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Основы фондового рынка: Быки, медведи, цыплята и свиньи

Предыдущая статья курса: Покупка акций

Уолл-Стрит это место постоянного противостояния быков и медведей. Если вы до сих пор не слышали об этих биржевых терминах, то самое время с ними познакомиться.

Быки, медведи, цыплята и свиньи на бирже

Быки

Бычий рынок имеет место, когда экономика растёт. Минимум безработицы, рост валового внутреннего продукта (ВВП), рост цен на акции. Выбор акций во время бычьего рынка легче, потому что практически все они растут. Если человек настроен оптимистично и считает, что акции будут идти вверх (расти в цене), то он имеет «бычий прогноз» и условно именуется «быком».

Почему именно «быком»? Всё дело в манере атаки данного животного. Если вы когда-нибудь видели сцену корриды, то наверняка заметили, что быки атакуют несясь на своего противника наклонив голову вниз и стремясь поддеть того на рога оторвав от земли.

Аналогично и биржевые игроки делающие ставки на повышение цены (открывающие длинные позиции) толкают котировки вверх. Выставляя заявки на покупку они, тем самым, создают на рынке избыточный спрос, а это закономерно поддалкивает цену вверх.

Надеюсь вы помните закон спроса и предложения из школьного курса экономики. Если нет, то вот вкратце его суть:

Цена устанавливается в точке равновесия между величинами спроса и предложения. Чем больше спрос тем выше цена, а чем больше предложение, тем она ниже.

Взгляните на график ниже, он хорошо иллюстрирует вышесказанное:

Закон спроса и предложения
Образование рыночной цены как результата текущих величин спроса и предложения

Медведи

Медвежий рынок имеет место, когда экономика притормаживает в развитии или маячит экономический спад. Во время медвежьего рынка цены на акции падают. Медвежий рынок жесткий по отношению к инвесторам, он заставляет их максимально критично подходить к выбору акций. Одна из стратегий заработка на медвежьем рынке, делать деньги на падении акций с помощью метода коротких продаж.

Другая стратегия заключается в «ожидании на обочине», пока вы не почувствуете, что медвежий рынок близится к концу. И тогда начинать скупать акции в ожидании бычьего рынка. Если человек настроен пессимистично, полагая, что акции упадут в цене, то он имеет «медвежий прогноз» и условно именуется «медведем».

Почему «медведем»? Ответ всё также вытекает из манеры атаки. Перед тем как набросится на своего противника медведь зачастую встаёт на задние лапы, а передними он хватает свою жертву и прижимает к земле.

Точно также и игроки на понижение — биржевые «медведи» толкают цену вниз. Они открывают короткие позиции выставляя заявки на продажу и создавая, тем самым, дополнительное предложение. Увеличение предложения, в свою очередь, закономерно приводит к снижению цены (смотрим ещё раз на график выше).

Другие «животные» на бирже: цыплята и свиньи

Цыплята боятся потерять что-либо, они постоянно неуверены в себе. Их страх превышает разумные пределы становясь выше потребности получить прибыль и таким образом, они, как правило, выходят из рынка преждевременно.

Для того чтобы не стать «цыплёнком», вы не должны инвестировать таким образом, чтобы терять из-за этого сон. Следует стремиться ограничивать уровень риска до минимума. Однако, при этом следует иметь ввиду и то, что если вы не будете брать на себя вообще никакого риска (избегать рынка), то вы никогда не увидите и прибыли.

Свиньи — инвесторы с высокой степенью риска. Свиньи покупают, следуя горячим советам и инвестируют в компании, не проводя их должного анализа. Они нетерпеливые, жадные и эмоциональные. Они тянутся к ценным бумагам с высокой степенью риска, не подвергая их критическому анализу. Профессиональные трейдеры любят свиней, поскольку часто за счёт их потерь, быки и медведи пожинают прибыль.

Быки и медведи режут свиней, а цыплята стоят в сторонке.

Каким типом инвестора будете вы?

Есть много различных инвестиционных стилей и стратегий. Даже при том, что быки и медведи постоянно в ссоре и те и другие зарабатывают деньги в меняющемся рыночном цикле. Даже цыплята иногда зарабатывают, хотя и немного. В этой картине один неудачник — свинья.

Следует понимать, что те игроки, которые сегодня продают, являясь при этом закоренелыми «медведями», завтра вполне могут начать покупать (этот же самый или какой-либо другой финансовый инструмент) и превратиться таким образом в «быков». Справедливо и обратное — «быки» в любой момент могут войти в короткие позиции и стать «медведями».

То есть, другими словами, эти понятия весьма относительны и в конечном итоге не важно кем вы будете в данной конкретной сделке — быком или медведем. Важно другое, вы должны правильно расставлять приоритеты и чётко видеть свои цели. В этом вам сильно поможет грамотно составленные торговая система и правила управления капиталом (Money management).

Убедитесь в том, что вы не войдете в рынок, прежде чем будете полностью готовы и должным образом осведомлены. Будьте консервативны и никогда не инвестируете в то, чего не понимаете. Прежде чем войти в рынок вспомните старую биржевую поговорку:

Быки делают деньги, медведи делают деньги, а свиньи просто идут на убой!

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Comments to Основы фондового рынка: Быки, медведи, цыплята и свиньи

  • Прочитал всё. прикольно, кратко и максимально понятно. Хорошо написано.

    Виталий 06.06.2019 16:27 Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню