Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Основы фондового рынка: Введение

Подумайте, как хорошо владеть своим бизнесом без необходимости посещать работу? Представьте, как хорошо сидеть, например, с удочкой на берегу живописного озера, наблюдая при этом, как развивается компания, и регулярно получать чеки с дивидендами! На первый взгляд эта ситуация — несбыточная мечта. Однако на самом деле всё это вполне осуществимо.

Фондовый рынок

Вы, наверное, уже догадались, что речь пойдет о приобретении акций. Этой сказочной категории финансовых инструментов, одного из величайших когда-либо изобретенных инструментов для создания богатства. Акции являются частью, если не краеугольным камнем, практически любого инвестиционного портфеля. Начиная свой путь к финансовой свободе, вы должны иметь твердое понимание того, что такое акции и как торговать ими на фондовом рынке.

За последние несколько десятилетий, интерес среднего человека к фондовому рынку значительно вырос. То, что когда-то было игрушкой богачей, теперь превратилось в достояние общественности. Этот спрос в сочетании с достижениями в технологиях торговли открыл рынки, так что в наше время практически любой человек может стать владельцем акций.

Несмотря на свою популярность, однако, большинство людей не в полной мере понимают, что такое акции. Многие черпают информацию о фондовом рынке из разговоров в курилке или у кулера от людей, которые тоже не знают, о чем они говорят. Скорее всего, вы уже слышали, как люди говорят что-то вроде: «С акциями — вы можете потерять свою последнюю рубашку в считанные дни!». Такого рода дезинформация имеет своими корнями ситуацию на рынке доткомов** которая произошла в конце 90-х годов. Тогда люди думали, что акции это магия, позволяющая мгновенно разбогатеть без риска. Последующий крах интернет-компаний (доткомов)  доказал, что это не так. Акции могут создать (и создают) огромные состояния, но торговля ими сопряжена с определенной долей риска. Но существует ключ к успеху на фондовом рынке — образование.

Именно по этой причине мы создали этот учебник. Он обеспечит вам основу, необходимую для принятия самостоятельных инвестиционных решений. Мы начнем с объяснения, что такое акции, какие бывают типы акций, а затем мы поговорим о том, как они торгуются, что вызывает изменение цен, как вам покупать акции и о многом другом.


** Доткомы – компании, работа которых целиком основана на сети интернет. В марте 2000 года произошел крах доткомов, что повлекло за собой большой отток капитала из интернет бизнеса и потерю доверия к нему.

Следующая статья курса: Что такое акции?

Все статьи курса:

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню