Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Основы торговли опционами: Как работают опционы?

Предыдущая статья курса: Основы торговли опционами: Для чего используют опционы?

Теперь когда вы знаете, что такое опционы давайте рассмотрим пример того как они работают. В качестве примера возьмём вымышленную компанию  QQQ corp.

Предположим, что 1 мая акции QQQ corp стоят $ 67 за штуку, а стоимость опциона «колл» на них составляет $ 3,15. Сроком истечения опциона является третья пятница июля, а цена исполнения составляет $ 70 за акцию. Стоимость договора составит $ 3,15х100=$ 315 (т.к. один договор заключается на 100 акций). Вообще, к стоимости договора добавляется еще и комиссия брокера, но в этом примере, для простоты понимания, мы её учитывать не будем.

Как работают опционы

Для того чтобы мы могли извлечь прибыль из этого опциона, цена за акцию должна подняться выше цены исполнения ($ 70 за акцию). А с учетом стоимости опциона ($ 3,15 на одну акцию) цена безубыточности будет составлять $ 73.15 за одну акцию. Другими словами, если цена акций QQQ corp вырастет до $ 73.15, мы только компенсируем стоимость инвестиций затраченных на приобретение опциона. Не забывайте, что все это должно произойти до срока истечения опциона.

При повышении цены акций выше $ 73.15 будет расти наша прибыль, причем расти неограниченно, пока растут акции. При понижении цены ниже $ 67 наш убыток составляет фиксированные $ 315 (стоимость договора). И даже если стоимость акций QQQ corp упадет до нуля, наш убыток не превысит $ 315. В этом особенность опционов и выгодное их отличие, скажем, от фьючерсов.

Предположим, что через три недели акции QQQ corp поднялись до $ 78. Стоимость опционного контракта выросла вместе с ценой акций и теперь составляет $ 8,25 х 100 = $ 825. А наша прибыль составляет $ 825-$ 315=$ 510. Сейчас мы можем продать свои опционы или как говорят «закрыть позицию» получив $ 510 прибыли, что почти в два раза превышает наши первоначальные затраты. Если же мы считаем, что акции QQQ corp продолжат свой рост, можем пока придержать свой опционный контракт.

Предположим, мы решили повременить с продажей и к моменту исполнения срока опциона цена акций QQQ corp падает до $ 63. Поскольку эта цена меньше цены исполнения опциона $70, опционный контракт ничего не стоит. А мы остаёмся в минусе на $ 315 изначально уплаченных за опционный контракт.

Согласно статистике CBOE:

  • 10% опционных контрактов исполняются;
  • 60% опционных контрактов торгуются;
  • 30% истекают с нулевой стоимостью;

Довольно оптимистичная статистика, говорящая о том, что только 30% теряют деньги, остальные, так или иначе, извлекают прибыль. Конечно, не обязательно все 60% контрактов закрываются в плюсе, часть из них закрывается в безубытке, часть с небольшими потерями. Но тем не менее…

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Comments to Основы торговли опционами: Как работают опционы?

  • А откуда взялась цифра 8,25 ($ 8,25 х 100 = $ 825)? Она как то рассчитана или с потолка?

    Dmitry 11.01.2020 00:25 Ответить
    • Это стоимость опциона, она устанавливается биржевой площадкой. Но в данном случае, так как речь идёт о чисто гипотетическом примере, можете считать, что она взята «с потолка». Суть рассматриваемого примера ведь не становится от этого менее ясной, не так ли?

      olegas 11.01.2020 06:40 Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню