Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Основы торговли опционами: Что такое опционы?

Предыдущая статья курса: Основы торговли опционами: Введение

Опцион это договор, предоставляющий покупателю право (именно право, а не обязательство), на покупку или продажу базового актива по конкретной цене и в оговоренное время. Наряду с акциями и облигациями опцион является одним из популярных инструментов для инвестирования. Это — также обязывающий договор со строго установленными сроками и свойствами.

Все еще не понимаете? Давайте рассмотрим идею опциона на простом примере . К примеру, вы решили купить дом. Но, вы не имеете наличных средств для того, чтобы купить его в течение еще трех месяцев. Вы говорите с продавцом дома и заключаете сделку, которая является опционом, чтобы приобрести дом за три месяца (или через три месяца) за 200,000$. Продавец дома соглашается, но за этот опцион, вы платите ему цену 3,000$.

А сейчас рассмотрим два варианта развития событий, которые могли бы возникнуть:

Вариант 1

Вдруг обнаруживается, что дом оказался истинным местом рождения Элвиса Пресли! В свете этих новостей рыночная стоимость дома взлетает к $1,000,000. Но продавец дома, у которого вы приобрели опцион, обязан продать его за 200,000$. В итоге вы получаете чистую прибыль в размере 797,000$ ($ $1,000,000 — 200,000 — 3,000).

Вариант 2

Совершая прогулку по дому, вы вдруг обнаруживаете, что призрак Генриха VII обитает в спальне хозяев; кроме того, семейство супер интеллектуальных крыс построило крепость в подвале. Хотя  первоначально вы думали, что нашли дом мечты, теперь вы считаете его абсолютно ненужным. Но у вас есть преимущество, поскольку вы купили опцион, то вы не обязаны в итоге покупать дом за $200000. Вы просто отказываетесь от покупки дома, но  цена опциона 3,000$ будет, конечно, для вас потеряна.

Вышеприведенный пример наглядно демонстрирует два основных свойства опционов. Первое — покупка опциона дает вам право, но не обязанность сделать что либо. Вы можете всегда позволить дате истечения срока пройти, тогда опцион становится бесполезным. Если это происходит, вы потеряете 100% денег, которые были уплачены за стоимость опциона. Второе — опцион является просто договором, который имеет дело с базовым активом. По этой причине опционы называют деривативами (производными финансовыми инструментами). Слово производный — показывает, что опцион получает свое значение от чего-то еще. В вышеприведенном примере базовым активом является дом. В большинстве случаев базовым активом опционов являются акции или индексы.

Call («Колл») и Put («Пут») опционы

Есть два основных типа опционов:

  • «Call» опционы
  • «Put» опционы

«Call» опцион дает вам право приобрести актив по конкретной цене в оговоренное время. «Call» опционы напоминают покупку при торговле акциями. Покупатели «Call» опционов рассчитывают на то, что активы увеличатся в цене до того как истечет срок опциона.

«Put» опцион дает вам право реализовать актив по конкретной цене в оговоренное время. «Put» опционы напоминают продажу при торговле акциями. Покупатели «Put» опционов рассчитывают на то, что активы упадут в цене до того как истечет срок опциона.

Участники рынка опционов

  • Покупатели «Call» опционов
  • Продавцы «Call» опционов
  • Покупатели «Put» опционов
  • Продавцы «Put» опционов

На западном жаргоне покупателей опционов называют holders (держателями), а продывцов опционов называют writers (писателями). Кроме того, говорят, что у покупателей — длинные позиции, а у продавцов — короткие позиции.

Покупатели «Call» опциона и покупатели «Put» опциона, не обязаны покупать или продавать когда срок опциона подойдет к концу.

Продавцы «Call» опциона и продавцы «Put» опциона, обязаны купить или продать. То есть, они обязаны выполнять обещание купить или продать когда срок опциона подойдет к концу.

Не беспокойтесь, если это кажется запутанным. В дальнейшем мы переходим к взгляду на опционы с позиции покупателя. Продажа опционов является более сложным делом, она может быть более опасной, и в этом пособии мы ее рассматривать не будем.

Следующая статья курса: Основы торговли опционами: Для чего используют опционы

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Comments to Основы торговли опционами: Что такое опционы?

  • Очень похоже на классический «задаток»!

    Андрей 21.02.2021 21:38 Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню