Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Правила открытия, удержания и закрытия позиций

По сути, в сильно упрощённом виде, весь процесс трейдинга можно свести к двум основным составляющим:

  1. Определение размера открываемой позиции;
  2. Совершение сделки (открытие, удержание и закрытие позиции).

Решение вопроса о размере открываемой позиции, целиком и полностью, ложится на плечи такой области знаний трейдера, как Money Management (управление капиталом). Именно правила управления капиталом, разработанные трейдером и входящие в его торговую систему, должны определять тот процент риска, который может быть заложен в каждую конкретную сделку. А уже исходя из допустимого уровня риска на каждую позицию, определяется и её размер.

Правила трейдинга

Правила открытия, удержания и закрытия позиций также должны вытекать из торговой системы трейдера. Именно торговая система должна давать ответы на все вопросы возникающие в процессе торговли. Однако, есть ряд простых правил, которые можно считать универсальными и подходящими для большинства торговых систем. Именно о них и пойдёт речь ниже.

Правила открытия позиций

1. Позицию следует открывать только в том случае, когда вы имеете минимум один основной и один подтверждающий сигналы. Никогда не входите в торговлю на основании одного сигнала, каким бы надёжным он вам не казался, дождитесь его подтверждения.

2. При открытии каждой новой позиции возьмите за правило документировать в дневнике трейдера следующие параметры:

— Установленный уровень тэйк-профит (цена по которой вы готовы закрыть позицию для взятия прибыли).

— Установленный уровень стоп-лосс (цена по которой вы готовы закрыть позицию для ограничения убытков).

— Время в течении которого вы можете держать позицию открытой, а по истечению которого закроете.

— Выводы анализа, подтолкнувшие вас к открытию данной позиции.

Вся эта информация поможет вам на этапе анализа результатов своей торговли при корректировке торговой системы. Любая, даже самая совершенная торговая система нуждается в регулярной корректировке. Ведь в этом мире всё течёт, всё изменяется, и фондовый рынок конечно же не является исключением из этого глобального правила.

3. Старайтесь не открывать позиции против тренда, а если открываете, то делайте это осторожно и на короткое время. С рынком всегда лучше идти в ногу, поскольку перехитрить его невозможно. Можно предугадать, но перехитрить — нельзя. Не зря у трейдеров сложилась следующая поговорка: «The trend is my friend».

4. Открывая позиции при боковом тренде (при флэте) отдавайте предпочтение отбоям цен от уровней поддержки/сопротивления образующим флэтовый канал. А если решаете торговать на пробой, то ставьте жёсткие стопы.

Правила удержания позиций

1. Удерживайте открытые позиции только в том случае если ситуация на рынке не противоречит выводам подтолкнувшим вас к открытию этих позиций. У начинающих трейдеров нередко возникает ситуация, когда текущий график цены по открытой позиции уже давно опроверг все предпосылки подтолкнувшие к её открытию. Например, открыта длинная позиция на новой волне восходящего тренда, а эта волна, в итоге, так и не продожила восходящего движения, перейдя во флэт. В таких случаях не надо ждать у моря погоды, а следует сразу выходить из торговли

2. Удерживайте открытые позиции, если убыток по ним ниже расчетной величины определенной уровнем стоп-лосс. Здесь всё понятно, всегда расставляйте уровни ограничения потерь и если цена доходит до них, не раздумывая выходите из торговли. Лучше всегда делать это в автоматическом режиме (подробнее об этом читайте здесь: «Ордер Stop Loss«).

3. Удерживайте открытые позиции, если прибыль по ним ниже расчетной величины определенной уровнем тэйк-профит. Ранний вход из позиции, обусловленный страхом потерять ту небольшую, бумажную прибыль, которая уже заработана по ней, отрицательно влияет на величину математического ожидания прибыли. Или, другими словами, может привести к убытку по итогам торговли за определённй период.

Правила закрытия позиций

1. Закрывайте позицию по истечению времени, отведенному для ее существования. Если логика открытия позиции предполагала её актуальность в течение какого то конкретного временного промежутка, то не следует ей перечить. Не надо держать позицию до конца из соображений одной лишь надежды на её прибыльность.

2. Закрывайте позицию по достижению заданного уровня прибыли (тэйк-профит). Никогда не стоит жадничать. Если предварительный анализ торгуемого финансового инструмента позволил вам расставить определённые уровни стоп-лосс и тейк-профит, то не противоречьте своей же собственной логике и закрывайте позицию по намеченным заранее ценам. Помните, что нереально отрабатывать каждое ценовое движение по максимуму, всех денег, как говорится, не заработаешь.

3. Закрывайте позицию по достижению заданного допустимого уровня убытка (стоп-лосс). Никода не отодвигайте установленный однажды стоп-лосс в сторону убытка. В сторону прибыли двигать можно, в сторону убытка — категорически нельзя. Многие слившие свои депозиты трейдеры поняли это лишь на своём горьком опыте. Не повторяйте их ошибок.

В свете вышесказанного, вам может оказаться полезным следующий материал: «Как правильно выставлять ордер Stop Loss и ордер Take Profit«.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню