Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Использование осцилляторов на Форекс

Осцилляторы на Форекс применяются в рамках технического анализа рынка. Их применяют как в качестве прямых источников торговых сигналов, так и в качестве фильтров (подтверждающих сигналов). По нашему мнению наиболее эффективны они именно в качестве подтверждающих сигналов.

Осцилляторы на Форекс

Цена финансового инструмента может находиться в восходящем или нисходящем тренде, либо во флэте. Так вот осцилляторы применяются для торговли во флэте. Почему именно во флэте, мы рассмотрим ниже, а пока рассмотрим основные типы применяемых  осцилляторов:

Подробнее познакомиться с каждым из этих видов осцилляторов вы можете, перейдя по соответствующим ссылкам. Все вышеуказанные осцилляторы имеют одинаковую природу и, соответственно, схожее применение.

Суть любого осциллятора состоит в том, что он колеблется в определённом строго ограниченном диапазоне. Классическим примером является обыкновенная синусоида:

Синусоида - пример осциллятора
Синусоида — классический пример осциллятора

Кривая осциллятора движется вслед за ценой, но в силу ограниченности диапазона не всегда четко повторяет её. Но нам, разумеется, этого и не нужно. Суть заключается в другом: показать нам уровни перепроданности (или когда можно покупать) и уровни перекупленности (или когда можно продавать).

Что такое перекупленность и перепроданность

Когда осциллятор  находится в зоне перекупленности (у верхней границы своего диапазона) это означает, что цена растет слишком долго и в ближайшее время велика вероятность её разворота вниз. Данный сигнал можно рассматривать в качестве подтверждающего для открытия коротких позиций.

Когда осциллятор опускается в зону перепроданности (у нижней границы своего диапазона) это означает, что цена падает слишком долго и в ближайшее время велика вероятность её разворота вверх. Этот сигнал может служить подтверждением при открытии длинных позиций.

Картинка ниже хорошо иллюстрирует описанные зоны на примере осциллятора Stochastic (Стохастик):

Зоны перекупленности и перепроданности
Зоны перекупленности и перепроданности на графике осциллятора Stochastic

Дивергенция — основной сигнал осциллятора

По природе своей любой осциллятор даёт несколько запаздывающие сигналы. Это объясняется тем, что он является производным от графика цены. Поэтому сначала меняется ценовая тенденция, а только после этого, спустя некоторое время, осциллятор даёт сигнал об этом.

Но из данного правила есть одно исключение — сигналы подаваемые дивергенцией.

Дивергенцией называется расхождение ценового графика с графиком индикатора.

Подробнее об использовании дивергенций вы можете прочитать в статье: «Что такое дивергенция и как её использовать в торговле«. А здесь я приведу лишь простой пример.

Дивергенция MACD
Дивергенция осциллятора MACD

На вышеприведённой картинке вы видите пример классической дивергенции. Находясь в восходящем тренде, цена образует два последовательно повышающихся максимума. При этом осциллятор (в данном случае мы используем MACD) образует два соответствующих нисходящих максимума подряд. Как видите, после образования этой дивергенции тренд развернулся с восходящего на нисходящий.

Обратите внимание, что данный сигнал был подан ещё до того, как произошёл реальный разворот тренда.

Особенности использования осцилляторов

Первая особенность осцилляторов, о которой мы уже упоминали выше, заключается в том, что ими имеет смысл пользоваться только тогда, когда цена торгуемого финансового инструмента находится во флэте. Дело тут в том, что нахождение цены во флэте говорит о приблизительном равенстве сил быков и медведей, и показания осциллятора не будут зависеть от преобладания одной из сторон. А при наличии восходящего или нисходящего тренда осциллятор может постоянно находиться в зоне перекупленности (или в зоне перепроданности), что никоим образом не будет являться сигналом к продаже (или, соответственно, сигналом к покупке).

Еще одна особенность осцилляторов на Форекс, как впрочем, и всех остальных индикаторов применяемых в техническом анализе рынка, заключается в их «вторичности». Это означает, что все они происходят от цены, график которой, согласно основополагающему постулату технического анализа, включает в себя всё и является «первичным».

Это весьма эффективный инструмент. Но, как и любой инструмент, они приносят пользу только при правильном их использовании. Всегда старайтесь видеть картину рынка в целом, применяйте комплексный подход, используя осцилляторы в качестве подтверждающих сигналов на флэтовом рынке и удачной вам торговли!

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню