Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Таймфрейм

Таймфрейм в переводе с английского дословно означает временные рамки. В жаргоне трейдеров слово таймфрейм обозначает период графика цены финансового инструмента. Если говорить о графике в виде японских свечей, то каждая отдельная свеча на нём представляет собой период времени равный таймфрейму.

Что такое таймфрейм

При торговле на рынке Форекс с использованием терминала МТ4 используются следующие таймфреймы:

  • M1 – минутный;
  • M5 – пятиминутный;
  • M15 – пятнадцатиминутный;
  • M30 – тридцати минутный;
  • H1 – часовой;
  • H4 – четарехчасовой;
  • D1 – дневной;
  • W1 – недельный;
  • MN – месячный.

Для выбора таймфрейма, сначала выберите график нужного вам финансового инструмента, а затем кликните на соответствующую кнопку в верхней части меню инструментов торгового терминала:

Выбор таймфрейма в торговом терминале МТ4

Таймфреймы в меню торгового терминала МТ4

Для примера возьмем график цены USD/CHF типа японские свечи с периодом H1 (1 час):

usd/chf таймфрейм H1

На этом графике каждая отдельная свеча отображает изменение цены за один час. А на графике того же финансового инструмента с периодом D1 (1 день) каждая свеча отражает изменение цен за один день:

usd/chf таймфрейм D1

На каком таймфрейме лучше торговать

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких основных факторов. Прежде всего, от того, какой тип трейдинга является для вас наиболее предпочтительным. Например, если вы занимаетесь скальпингом или краткосрочным трейдингом, то ваша работа будет происходить в основном на таймфреймах от М1 до Н1. Среднесрочные трейдеры большую часть своего времени посвящают изучению периодов от H1 до D1, а долгосрочные трейдеры (уже скорее инвесторы) работают с ценовыми графиками периодов D1 – MN.

Кроме этого выбор таймфрейма может определяться торговой стратегией трейдера. Существуют стратегии, заточенные под конкретные временные периоды графика.

Существует такая закономерность, что чем выше таймфрейм графика, тем лучше этот график поддаётся техническому анализу и тем точнее результаты этого анализа. Отчасти это обусловлено тем, что с возрастанием таймфрейма уменьшается количество так называемого ценового шума. Чем больше период графика, тем меньше на нём случайных ценовых движений порождённых простой волатильностью.

Считается, что большинство инструментов технического анализа (индикаторы, паттерны) начинают относительно нормально работать начиная с периодов Н1 – Н4, а наилучшие результаты они показывают на D1 – W1.

Так на каком же таймфрейме всё-таки торговать? Торгуйте с использованием нескольких таймфреймов, используя старшие из них для оценки долгосрочной ценовой тенденции, а младшие – для определения наилучших точек входа в позицию (в направлении выявленной ценовой тенденции).

Нестандартные таймфреймы

Нестандартными, принято называть таймфреймы не попадающие в вышеперечисленный ряд. Например М4 (четырёхминутный) или Н3 (трёхчасовой).

Для чего они вообще нужны, зададут вопрос многие трейдеры (в том числе и профессиональные), зачем заниматься ерундой ещё более усложняя анализ графика. И во многом они будут правы, поскольку существующих по умолчанию стандартных периодов графика вполне хватает для нормальной, полноценной торговли. Однако также существует и мнение о том, что использование нестандартных таймфреймов может дать трейдеру определённое преимущество.

В чём может заключаться это преимущество? Например трейдер ожидает определённый торговый сигнал на графике Н4 (пускай это будет закрытие паттерна или пробой уровня), и до тех пор пока очередная четырёхчасовая свеча не закроется за уровнем, он не может судить о его пробитии. А теперь представьте себе, что он помимо Н4, использует ещё и нестандартный таймфрейм размером в три с половиной часа – Н3.5. Очевидно, что очередная свеча на Н3.5 закроется раньше чем на Н4, а соответственно и ожидаемый сигнал будет получен раньше.

Об этом далеко не все знают, но всё тот же торговый терминал МТ4 позволяет настроить графики с нестандартными периодами. Пошаговая инструкция о том, как это сделать находится здесь: Настройка нестандартного таймфрейма в МТ4.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню