Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Волатильность цены финансового инструмента: Расчёт, основные индикаторы и применение на практике

Торгуя на финансовых рынках, вы наверняка не раз сталкивались с таким термином, как волатильность. Как правило, речь идет о волатильности рынка в целом или отдельного, торгуемого на нем финансового инструмента. О том что это такое, каким образом можно ее измерить и как использовать на практике мы и поговорим с вами в этой статье.

Что такое волатильность

Обычно волатильностью трейдеры называют изменчивость цены на графике торгуемого финансового инструмента (ФИ). При небольшой изменчивости цены, когда она колеблется около одной отметки довольно продолжительное время, говорят о низкой волатильности. Напротив, когда цена совершает резкие скачки с большими перепадами значений, имеет место высокая волатильность.

Низкая волатильность, как правило, бывает перед закрытием очередной торговой сессии, когда трейдеры малоактивны и уже готовятся к началу новой сессии. Вообще, чем ниже волатильность, тем стабильнее ФИ, цену которого мы рассматриваем. Однако при низкой изменчивости цены финансового инструмента, существует гораздо меньше потенциальных возможностей для получения прибыли, нежели при высокой изменчивости.

Высокая волатильность часто возникает на рынке сразу после выхода важных новостей (касающихся торгуемого ФИ). Также очень высокая изменчивость свойственна кросс курсам валютных пар, если, например, котируемая валюта относится к стране с развивающейся или нестабильной экономикой.

Кроме этого волатильнось финансового инструмента является отражением той меры риска, которую берёт на себя трейдер им торгующий. Для каждого конкретного ФИ существует возможность рассчитать волатильность через параметр выборочного стандартного отклонения, что даёт трейдеру возможность заранее оценить риски, возникающие при его приобретении.

Кстати, в финансовой статистике, всего существует три основных типа волатильности:

  1. Текущая волатильность. Определяется, за какой либо период времени, начиная с сегодняшней даты;
  2. Историческая волатильность. Определяется, для какого либо периода времени, начало и конец которого находятся в прошлом;
  3. Будущая волатильность. Определяется для периода времени, начало которого сегодня, а конец – в определённую дату будущего (например, в срок истечения опциона).

Расчёт исторической волатильности

Как уже упоминалось выше, расчет волатильности производится по формуле стандартного (среднеквадратического) отклонения. И дневная историческая волатильность будет вычисляться следующим образом:

Формула расчёта дневной исторической волатильности

n – количество баров (свечей) в рассматриваемом интервале ценового графика (период графика D1);

xi – значение цены;

m – среднее арифметическое цены в рассматриваемом интервале, рассчитываемое по формуле:

Формула среднего арифметического значения цены

В принципе, для расчёта волатильности можно воспользоваться таблицей Excel. Для этого просто выгрузите исторические данные из торгового терминала в таблицу (например, цены закрытия за год) выберите столбец с ценами и воспользуйтесь функцией СТАНДОТКЛОН().

Для того чтобы рассчитать недельную, месячную или годовую историческую волатильность следует воспользоваться формулой:

Формула расчёта волатильности за определённый период времени

Для расчёта годовой волатильности подставляется значение Т=252 (по количеству рабочих дней в году). Для расчёта месячной и недельной волатильности – 21 и 5 соответственно (тоже по количеству рабочих дней в месяце и в неделе).

Факторы влияющие на волатильность

На текущую и будущую волатильность существенное влияние может оказывать целый ряд факторов, основные из которых описаны ниже:

  1. В первую очередь влияние на будущую волатильность оказывает её значение в прошлом, то есть, волатильность историческая. Чем больше значение исторической волатильности, тем больше ожидаемые её значения в настоящем и в будущем;
  2. Важные события в сфере политики и экономики могут оказывать значительное влияние на стабилизацию или дестабилизацию цен целых групп финансовых инструментов;
  3. Ожидания участников рынка перед выходом важных экономических новостей также могут существенно повлиять на волатильность после выхода последних;
  4. Изменение уровня ликвидности конкретного финансового инструмента также, как правило на волатильности его цены;
  5. Временные периоды тоже оказывают своё действие. Например, волатильность может изменяться в зависимости от дня недели или от времени в течение одной торговой сессии. Например, на валютном рынке Форекс всплеск волатильности определённых валютных пар, как правило, связан со временем открытия финансовых учреждений в странах их представляющих.
  6. Технические уровни поддержки и сопротивления также оказывают своё влияние на волатильность. Пробой этих уровней, как правило, всегда сопровождается ощутимым всплеском волатильности.

Важность для инвесторов

Для инвесторов значение такой величины как волатильность очень важно, по крайней мере, по пяти причинам перечисленным ниже:

  1. Чем шире диапазон колебаний цены объекта инвестирования, тем больше потенциальный риск и тем большее беспокойство это вызывает у инвестора
  2. Уровень волатильности финансового инструмента может влиять на размер его позиции в инвестиционном портфеле;
  3. Если денежные средства, вырученные от продажи ценных бумаг, могут потребоваться в какой либо конкретный момент времени, большая волатильность этих бумаг может стать причиной дефицита этих средств (по причине того, что большая часть бумаг может быть продана на низшей фазе их ценового колебания);
  4. Волатильность цен даёт возможность дёшево покупать и дорого продавать активы при переоценке;
  5. Большая волатильность бумаг входящих в инвестиционный портфель негативным образом влияет на его совокупный среднегодовой темп роста (CAGR — Compound annual growth rate).

Индикаторы волатильности

В техническом анализе рынка существует целый ряд индикаторов показывающих интенсивность изменения цены. Все они имеют разную методику расчёта, но суть у них одна – отражение волатильности на заданном периоде ценового графика.

Индикаторов такого рода, с учётом многочисленных разработок самих трейдеров, сотни и даже тысячи. Ниже приведены лишь самые популярные и, на мой взгляд, наиболее интересные из них.

Полосы Боллинджера

Этот индикатор наглядно отображает на ценовом графике волатильность в виде ценового канала (полосы) расположенного вокруг цены. Ширина этого канала рассчитывается как стандартное отклонение цены от скользящей средней, а потому она изменяется в зависимости от текущей волатильности рассматриваемого инструмента.

Индикатор волатильности Полосы Боллинджера

При росте волатильности канал расширяется, а при её снижении – сужается. Выход цены за пределы канала, говорит об аномальной волатильности цены в данном направлении и является сигналом начала нового тренда.

Кроме этого, длительное движение цены в узком канале (в узкой полосе) говорит о том, что скоро начнётся сильное ценовое движение (возрастёт волатильность).

RVI

Индекс относительной бодрости (Relative Vigor Index), именно так назвал своё детище известный американский трейдер Джон Эйлерс. В основе индикатора RVI лежит тот факт, что при восходящем тренде цены закрытия, в большинстве своём, находятся выше цен открытия, а при нисходящем тренде, наоборот, цены закрытия ниже цен открытия.

Индикатор волатильности RVI

Линия индикатора строится как отношение разницы цен CLOSE – OPEN (закрытия и открытия) к разнице максимальной и минимальной цены свечи (HIGH – LOW). Кроме этого, дополнительно проводится сигнальная линия, представляющая собой сглаженное значение основной (сглаживание производится с помощью четырёхпериодного симметрично взвешенного скользящего среднего).

ATR

Аббревиатура ATR расшифровывается как Average True Range, что в переводе на русский язык означает – средний истинный диапазон. Этот индикатор также является показателем волатильности рынка (более того, он и создавался специально для того чтобы определять её).

Индикатор волатильности ATR

При расчёте этого индикатора сначала выбирается максимальный из трёх диапазонов:

  1. Между минимумом и максимумом текущего ценового бара (свечи);
  2. Между максимумом текущего бара и ценой закрытия предыдущего;
  3. Между минимумом текущего бара и ценой закрытия предыдущего.

Затем по выбранным значениям диапазонов строится скользящая средняя и именно она представляет собой итоговую линию индикатора.

Рост индикатора ATR говорит нам о возрастающей волатильности цены, а его снижение, наоборот, свидетельствует о том, что волатильность уменьшается. Причём, в отличие от предыдущего рассмотренного индикатора, рост волатильности здесь отображается безотносительно к направлению движения цены.

Standart Deviation

В переводе с английского Standart Deviation означает – стандартное отклонение. Этот индикатор показывает отклонения цены относительно скользящего среднего, характеризуя, таким образом, текущую волатильность и наличие (или отсутствие) тренда. Большие значения индикатора говорят трейдеру о повышенной волатильности и наличии тренда. Низкие показатели Standart Deviation свидетельствуют о низкой волатильности и говорят о том, что цена, скорее всего, находится во флэте.

Индикатор волатильности Standart Deviation

VIX

Индекс волатильности VIX представляет собой не что иное, как ожидания инвесторов относительно будущего движения фондового индекса S&P500. А так как данный фондовый индекс включает в себя акции пятисот крупнейших американских компаний, то можно сказать, что VIX показывает ожидаемую волатильность американского фондового рынка в целом.

Индекс волатильности VIX

Когда значения VIX растут, растёт и беспокойство инвесторов, они ожидают возрастания волатильности рынка. Снижение VIX, напротив, говорит о том, что большинство игроков рынка не ожидают больших ценовых изменений в ближайшем будущем. Подробнее об этом инструменте вы можете прочитать здесь: «Что такое индекс волатильности VIX».

H-L волатильность

Ещё один интересный индикатор волатильности вычисляемый как отношение разницы максимальной и минимальной цен (сглаженная экспоненциальной скользящей средней) к средней цене финансового инструмента (выраженной через экспоненциальную скользящую среднюю по ценам закрытия):

Формула H-L волатильности

Между H-L волатильностью и движением рынка существуют следующие основные закономерности (в применении к фондовому рынку):

  1. При стабильном росте рынка наблюдается постепенное снижение показателя волатильности. Это объясняется тем, что по мере роста, крупные игроки начинают сокращать количество своих операций
  2. Если при росте рынка, постепенно снижающаяся волатильность вдруг меняет своё направление и начинает расти вместе с рынком, то это говорит о скорой смене тренда. Такого рода дивергенция является показателем переоцененности финансового инструмента, а рост волатильности обусловлен тем, что крупные игроки стремятся поскорее избавиться от своих позиций.
  3. Максимальные значения H-L волатильности, как правило, всегда соответствуют минимумам рынка. Это связано с тем, что минимумам, как правило, всегда предшествуют панические распродажи, сопровождаемые сильно увеличенной активностью мелких и средних спекулянтов.
  4. Снижение волатильности после достижения рынком очередного локального минимума свидетельствует о его истинности и позволяет трейдерам относительно безопасно открывать длинные позиции по достаточно выгодным ценам.

Как показатели волатильности применяют на практике

Выше мы рассмотрели методику расчёта исторической волатильности и основные индикаторы волатильности. Теперь давайте поговорим о том, как использовать всё это на практике.

Ну, во-первых, уровень волатильности можно использовать для оценки риска инвестиций в тот или иной финансовый инструмент. Чем выше этот уровень, тем больше потенциальный риск трейдера (инвестора). Отсюда вытекает ещё одно практическое применение значения волатильности: с его учётом можно формировать инвестиционный портфель таким образом, чтобы доли финансовых инструментов в его составе были обратно пропорциональны их волатильности. Это требуется для того, чтобы отрегулировать суммарный риск по портфелю в целом.

Уровень волатильности можно использовать для определения, так называемого запаса хода финансового инструмента. Допустим, вы имеете дневное значение волатильности выражаемое в 100 пунктах движения цены (т.е. каждый день в среднем изменение цены составляет величину равную 100 пунктам). При этом, например, сегодня, цена прошла всего лишь 20 пунктов. Таким образом, исходя из статистики, цена может сдвинуться ещё на 80 пунктов (100-20=80). Это можно использовать для определения целей по открытым позициям.

Кроме этого значение волатильности есть своего рода индикатор интереса игроков к данному конкретному финансовому инструменту. Чем больше этот интерес, тем больше значение волатильности.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню