Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Что такое ПАММ-счета и стоит ли в них инвестировать свои деньги

Почти все начинающие трейдеры и инвесторы, особенно те из них кто пытался начинать торговлю с рынка Форекс, так или иначе сталкиваются с таким понятием как ПАММ-счета. А столкнувшись, задаются вопросом о целесообразности инвестирования в них.

Многих привлекает потенциальная прибыльность такого рода инвестиций, намного превышающая не только банковские депозиты, но и вложения в такие инструменты фондового рынка как акции и облигации.

При всём при том, такие инвестиции носят практически пассивный характер. Инвестору достаточно сформировать портфель из наиболее надёжных и стабильных на его взгляд ПАММ-счетов и далее просто наблюдать за ростом его стоимости.

Но на самом ли деле всё так просто и радужно, как может показаться на первый взгляд? Далее я постараюсь максимально подробно, просто и доступно рассказать о том, что это за технология такая ПАММ, откуда она взялась, каким образом работает, в чём её преимущества и недостатки, каковы основные риски. А также мы с вами поговорим о том, стоит ли вообще вкладывать свои деньги в ПАММ-счета (с рассмотрением конкретного примера).

Что такое ПАММ-счёт

Что такое ПАММ-счёт, откуда он появился и каким образом работает

Начнём сразу с определения:

ПАММ-счет представляет собой упрощенную систему передачи денежных средств в управление. Дословно, с английского языка, аббревиатура PAMM переводится как управление распределением процентов — Percent Allocation Management Module.

В нашей стране этот инструмент (и сам термин ПАММ) был впервые внедрён компанией Альпари в 2008 году. Впоследствие его приняли на вооружение и многие другие форекс-дилеры. В Альпари особенно не возражали против такого заимствования, хотя они имели (и имеют) зарегистрированные эксклюзивные права на его использование.

Как это работает

Управляющий, получивший право на управление денежными средствами инвестора производит операции на финансовых рынках (Фондовая биржа, FOREX и т.п.). В качестве вознаграждения управляющий получает оговоренный процент от суммы, которую инвестор передал ему в управление.

Ниже приведена простая схема работы ПАММ-счёта состоящего из двух основных долей:

  1. Доли управляющего 300$ (60%);
  2. Доли инвестора 200$ (40%).
Схема работы ПАММ
Схема работы ПАММ-счёта

Представленная схема иллюстрирует результаты работы за отдельный торговый интервал в результате которого:

  • Размер общей прибыли по счёту составил 200% (1000$);
  • На средства инвестора было заработано 400$ прибыли, с которых было удержано вознаграждение управляющего трейдера в размере 20% (80$). Таким образом чистая прибыль инвестора составила 320$;
  • Управляющий счётом трейдер заработал 600$ со своих средств, плюс получил вознаграждение в 80$. Итого: 680$

При этом управляющий ПАММ-счетом не может снять денежные средства, которыми он управляет, т.к. по сути, они находятся на счете инвестора, а управление ими происходит посредством копирования сделок управляющего в объёмах пропорциональных размеру счета инвестора. За соблюдением условий и распределением процентов следит брокер, он же позволяет в любой момент выделить вашу долю из доверительного управления.

Основные достоинства и недостатки

Давайте начнём с очевидных достоинств, а закончим недостатками (не всегда очевидными, но довольно значимыми).

Итак, в чём же основные достоинства инвестирования в ПАММ-счета:

  • Самое главное и очевидное достоинство заключается в том, что ПАММ-счета позволяют инвестору получать прибыль, намного превосходящую банковские проценты по вкладам;
  • Деньги инвесторов не могут быть сняты со счёта управляющим трейдером. Они могут использоваться только для совершения сделок;
  • Можно пополнять счёт, а также выводить деньги с него в любой момент времени;
  • Большое количество представленных дилерами ПАММ-счетов позволяет инвестору диверсифицировать свои вложения составив портфель из них.

Ну а теперь недостатки (как же без них):

  • Обычно размер собственных средств управляющих трейдеров топовых счетов на порядки меньше суммы инвестированных в них денег. Это может спровоцировать достаточно рискованную агрессивную торговлю (подробнее об этом написано в следующем разделе);
  • Дилеры полностью снимают с себя ответственность за последствия сделок совершённых управляющими трейдерами. То есть, в том случае если депозит инвестора будет полностью слит, за это никто не будет отвечать;
  • Российское законодательство не регулирует эту сферу деятельности и все дилеры предоставляющие своим клиентам сервис ПАММ-счетов зарегистрированы в оффшорах. Это означает, что в случае возникновения каких-либо спорных моментов, их придётся разрешать в судах страны регистрации дилера;
  • Риск нарваться на недобросовестного дилера или просто откровенного мошенника (но только в том случае, если выбирать для инвестирования ПАММы малоизвестных компаний);
  • Достаточно большие комиссии на ввод и вывод средств.

Риски инвестирования в ПАММ-счета

Скажу сразу, инвестирование в ПАММы это довольно рискованное предприятие. Ведь при этом вы, по сути, отдаёте свои деньги в управление совершенно незнакомому человеку. У вас нет практически никакой информации ни о нём самом, ни о том какими реальными знаниями и опытом он обладает. Всё что вы можете увидеть — это статистику по его счёту за определённый (обычно относительно небольшой) промежуток времени.

Рейтинг ПАММ-счетов
Фрагмент из рейтинга ПАММ-счетов Альпари

Очень настораживает тот факт, что в рейтинге ПАММ-счетов предоставляемом брокерами нет ни одного реально работающего хотябы 5-10 лет. А между тем данный сервис появился ещё в 2008 году (у компании «Альпари»). Более того, глядя на графики прибыльности счетов из топа, невольно напрашивается вывод о том, что большинство из них (а может даже и все) работают по принципу Мартингейла**. Кстати в этом случае нет ничего удивительного в том, что история топовых счетов насчитывает не больше одного года, а в редких случаях — двух лет.

Управление капиталом по принципу Мартингейла предполагает последовательное повышение ставок в случае неудачной сделки, а это, при серии из нескольких убыточных сделок подряд, приводит к тому, что размер ставок становится сопоставимым с размером всего торгового капитала.

То есть, в итоге получается такая ситуация, когда на кон ставятся все деньги инвесторов и дальше всё зависит не от мастерства, а исключительно от везения управляющего. Естественно, рано или поздно, это закономерно приводит к сливу всего депозита счёта.

Аргументируя надёжность вложения в ПАММ-счета форекс-дилеры обычно апеллируют к тому факту, что управляющий трейдер работает не только с деньгами своих клиентов, но и со своими собственными средствами. По условиям дилеров для того чтобы стать управляющим и предложить свой счёт для инвестирования всем желающим, трейдер должен внести на него определённую сумму собственных денег. Таким образом он становится заинтересован в том, чтобы торговать максимально надёжно, ведь в случае провала (большой просадки или слива всего депозита счёта) он потеряет свои деньги.

Но этот аргумент легко разбивается элементарной арифметикой. Давайте проведём элементарные подсчёты. Для примера возьмём ПАММ-счёт управляемый трейдером с собственным капиталом в 500 долларов. Предположим, что в управлении у него будет находиться сумма в 50000 долларов, а долю от прибыли своих клиентов он будет получать в размере 50% (это вполне нормальная практика в среде ПАММ-счетоводов).

Теперь давайте прикинем какое соотношение риск-прибыль получит трейдер в том случае, если вдруг он решит поставить на кон всё и открыть позицию на все 50500 долларов находящихся под его управлением. Если цена пойдёт против него, то он потеряет всю поставленную сумму денег, в тоже время благоприятное ценовое движение той же самой амплитуды принесёт ему профит в размере 100% (то есть, ещё 50500 долларов).

Что же в итоге получается? А получается то, что при вероятности выигрыш/проигрыш равной 50 на 50, трейдер может заработать 25250 долларов, рискуя при этом всего пятьюстами). Неплохое соотношение! Скажите честно, если отбросить моральную составляющую, то вы бы рискнули? (можете поделиться своим мнением в комментариях под статьёй).


** Глубокие просадки резко сменяются восстановлением депозита выше прежнего уровня.

Стоит ли инвестировать в ПАММ-счета

Взгляните ещё раз на рейтинг топовых ПАММ-счетов Альпари приведённый на картинке выше. Третье место в нём занимает счёт под названием Moriarti. Он существует уже почти пять лет, ему доверили свои средства 4199 инвесторов на общую сумму в 2.359.965 долларов США. За всё время своего существования счёт получил доходность в поистине гигантских размерах — 132474%.

Кликнув по названию счёта мы получаем более подробную информацию о нём. Вот график доходности за всё время его существования:

График доходности ПАММ-счёта

Соблазнительно, не правда ли?

Здесь же можно найти информацию об условиях инвестирования в него:

Условия инвестирования в ПАММ

Но не спешите обманываться и отдавать свои деньги этому управляющему. Если копнуть чуть глубже и открыть архив его счетов, то можно обнаружить следующую весьма неприглядную картину:

Архив ПАММ-счетов

И это только начало списка его счетов, дальше, уверяю вас, он выглядит нисколько не лучше. Можете посмотреть сами: https://alpari.com/ru/invest/manager/423645/pamm/archive/

Получается, что успешный на первый взгляд управляющий на самом деле просто периодически сливает управляемые им счета теряя таким образом все деньги доверенные ему инвесторами.

Уверяю вас, что приведённый в статье пример отнюдь не является исключением. Это скорее правило и все 99.9% (а может быть и все 100%) ПАММ-счетоводов на Форекс действуют примерно таким же самым образом.

Впрочем, при всём при том, нельзя не отдать должное этому управляющему. Не говоря о других его счетах, а рассматривая лишь приведённый выше счёт под названием Moriarti трудно не поразиться достигнутой им доходности и не удивиться тому, что при таком зашкаливающем уровне риска он держится на плаву уже почти целых пять лет.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Comments to Что такое ПАММ-счета и стоит ли в них инвестировать свои деньги

  • Напоминает доверительное управление у некоторых наших крупных банков. Отзывы клиентов , в основном, негативные: хорошо если вернут вложенные финансы клиента. И никакой прибыли!

    Андрей 12.01.2021 19:45 Ответить
    • ПАММ-инвестор, как правило, не особо разбирается в какой ПАММ кладёт свои кровные. Заканчивается всё плачевно.
      Между тем, тот же счёт Moriarti, раскритикованный автором, принёс уже боле 20 тысяч процентов прибыли. И возраст счёта на данный момент уже более 6-ти лет.
      То, что управляющий когда-то давно слил несколько счетов, не говорит о том, что он не приобрёл опыт. Он уже давно с лихвой отбил все потери и на данный момент его инвесторы в хорошем плюсе.
      В последние год-два появилось несколько профессиональных управляющих, которые пришли надолго и всерьёз.

      Борис 20.01.2021 16:00 Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню