Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Индикаторы технического анализа

Часто в описаниях торговых стратегий присутствует формулировка типа: «дождитесь подтверждающих сигналов индикаторов». Что же такое индикатор, и какие такие сигналы он может давать трейдеру?

Что это вообще такое

По своему определению, индикаторы технического анализа не могут нести в себе информацию, помимо той, что заложена в график цены. Т.е. они рассчитываются исходя из цен и объемов сделок. Так зачем же они тогда нужны, ведь мы всегда сами можем взглянуть на график, который согласно основному постулату технического анализа включает в себя всё?

Дело в том, что человеческий мозг, хотя и является совершенней любого компьютеры, тем не менее, не в состоянии просчитать и проанализировать весь объем информации представленной на графике цены. А индикаторы как раз и существуют для того, чтобы произведя расчеты со многими переменными вывести трейдеру один простой сигнал: покупать или продавать.

Например, торговая система трейдера дает сигнал о покупке, но он не спешит покупать, а ищет подтверждения от двух дополнительных индикаторов RSI и MA(скользящей средней). Глядя на RSI он видит, что тот находится в зоне перепроданности (дает сигнал покупать). А анализируя скользящую среднюю, он видит, что она пересекла график цены снизу вверх (дает сигнал к покупке). Только после этого он совершает покупку. Следует заметить, что чем больше индикаторов используется для подтверждения сигнала, тем реже осуществляются сделки, но тем надежней сигнал и, соответственно, ниже риск.

Какие бывают виды индикаторов

По скорости реагирования на рыночные тенденции индикаторы технического анализа можно разделить на две основные категории:

  • опережающие
  •  подтверждающие

Как понятно из названия опережающие индикаторы предвосхищают рыночные тенденции, т.е. следуют как бы на шаг впереди ценового графика. А подтверждающие индикаторы, напротив, чуть отстают и призваны для подтверждения сложившейся тенденции.

По диапазону отображения информации все индикаторы можно условно разделить на две основные категории:

  • Ограниченный диапазон (к таковым относятся осцилляторы)
  • Неограниченный диапазон (следующие за ценой)

Осцилляторы колеблются в ограниченном диапазоне, в верхней части которого находится зона перекупленности, а в нижней части — зона перепроданности. А индикаторы, следующие за ценой, не имеют ограниченного диапазона и могут изменяться в пределах пропорциональных изменениям цен.

По «степени конкретизации» индикаторы технического анализа могут быть двух типов:

  • По одному финансовому инструменту
  • По рынку в целом (т.н. рыночные индикаторы)

Фактически большинство индикаторов технического анализа предназначены для анализа одного финансового инструмента в заданный момент времени. Т.е. трейдер выбирает график цены конкретного финансового инструмента и применяет к нему индикатор. А кроме того есть индикаторы отображающие состояние рынка в целом, для их расчета используются данные по многим финансовым инструментам одновременно.

Но в основном все индикаторы подразделяют на три основные группы:

  • Трендовые;
  • Осцилляторы;
  • Индикаторы основанные на показателях объёма.

Ниже мы рассмотрим каждую из этих групп в отдельности

Трендовые индикаторы

Как вероятно, уже понятно из названия, данный тип индикаторов актуален в те временные периоды, когда рынок находится в состоянии тренда.

Тренд — направленное ценовое движение с характерным циклическим изменением цены, когда каждый новый цикл совершается чуть выше (восходящий тренд) или ниже (нисходящий тренд) предыдущего.

То есть, в моменты времени, когда цена не имеет ярко выраженной тенденции к росту  либо снижению, применение данного типа индикаторов не имеет никакого практического смысла.

Основные плюсы и минусы трендовых индикаторов

Плюсы:

  1. Достаточно хорошо работают при условии наличия тренда, а кроме этого их можно использовать в автоматической торговле для определения текущего тренда;
  2. Они обладают достаточно гибкими настройками позволяющими применять их на любых рынках и для любых финансовых инструментов;
  3. В сочетании с другими типами индикаторов (с осцилляторами) могут выступать в качестве фильтра качества подаваемых сигналов.

Минусы:

  1. Они имеют свойство запаздывать, а это, в свою очередь, чревато тем, что сигнал поступает уже после начала тенденции и может поступить уже после её фактической смены (особенно при малых периодах в настройках);
  2. Какими бы гибкими не были их настройки, очень трудно найти ту золотую середину при которой и запаздывание, и количество ложных сигналов минимальны. А кроме того, эта самая золотая середина имеет довольно неприятное свойство постоянно смещаться, даже в рамках работы с одним единственным финансовым инструментом.

Список основных трендовых индикаторов

Наиболее известный трендовый индикатор — скользящая средняя (Moving Average или MA). Он используется как сам по себе, так и применяется в различных других инструментах теханализа. С использованием MA строятся многие другие технические индикаторы.

Вот список наиболее известных трендовых индикаторов:

Все пункты вышеприведенного списка кликабельны и вы легко можете ознакомиться с подробным описанием каждого из индикаторов просто кликнув по его названию.

Осцилляторы

Индикаторы данного типа отличаются от прочих тем, что их значения колеблются строго в заданном диапазоне (например от -1 до 1 или от 0 до 100%). Они, как правило, не накладываются на график цены, а отображаются в отдельном окне под графиком.

В отличии от ранее рассмотренных трендовых индикаторов, осцилляторы предназначены для использования на флэтовом рынке.

Флэт — такое состояние рынка, когда не наблюдается какой-либо ярко выраженной ценовой тенденции (восходящего или нисходящего тренда).

Основными их сигналами являются определение зон перекупленности и перепроданности, а также дивергенции (расхождения) с ценовым графиком. Помимо этого выделяют такие сигналы, как пересечение нулевой линии и взаимное пересечение линий разного порядка (быстрой и медленной).

Максимально подробную информацию по данному типу индикаторов вы можете получить в статье: “Осцилляторы”. Здесь же мы ограничимся лишь списком самых популярных из них:

Индикаторы основанные на объёмах

К этому виду относятся индикаторы в основе которых лежат объёмы совершаемых сделок по тому финансовому инструменту, к графику которого они прикрепляются.

Классический индикатор объёмов — Volume’s показывает сколько сделок совершено в каждый конкретный промежуток времени. Под промежутком времени здесь понимается один бар или одна свеча графика.

Для рынка Форекс существует понятие тикового объёма. Такой объём показывает не количество совершенных сделок, а количество тиков изменения цены совершенных в тот же самый заданный промежуток времени (в течении формирования одной свечи графика).

На практике такие индикаторы применяются в основном для подтверждения истинности той или иной тенденции. Считается, что изменение цены подкрепленное соответствующим ростом объёмов имеет все шансы на продолжение и наоборот, если цена отклонилась без сопутствующего роста объёмов сделок, то это, скорее всего, ни что иное как проявление обычного рыночного шума.

К основным индикаторам данного типа можно отнести:

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню