Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Японские свечи

Японские свечи это очень распространенный в наше время метод графического представления ценового движения финансовых инструментов. Появился этот график еще в восемнадцатом веке, а придумал его один из торговцев на японских рисовых биржах Хомма Мунэхиса. Впоследствии торговцы, применявшие этот вид графика стали замечать определенные закономерности влияния различных комбинаций японских свечей на поведение цен в будущем. Таким образом, этот вид графика помимо прямой своей функции: отображения информации о ценах, стал, по сути, еще и самостоятельным инструментом технического анализа.

График японские свечи

При движении цены вверх рисуется белая свеча, при движении вниз — черная. Верхняя тень свечи доходит до максимального значения цены, нижняя тень — до минимального. Нижняя граница белой свечи и верхняя граница черной свечи показывают цену открытия. Верхняя граница белой свечи и нижняя граница черной свечи показывают цену закрытия. Помимо белой и черной свечи существует еще такая разновидность японской свечи как доджи. Доджи это свеча с совпадающими значениями цен открытия и закрытия. Одна свеча содержит в себе информацию о ценах за промежуток времени равный выбранному таймфрейму.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню