Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Анализ рынка с помощью графика крестики-нолики

Этот довольно старый метод построения ценовых графиков используется трейдерами с конца XIX века. Раньше, когда вместо компьютера, орудием работы трейдера были карандаш и бумага, для отображения и анализа биржевых цен было очень удобно использовать этот простой и, в то же время, весьма эффективный способ.

Ведь согласитесь, гораздо проще и удобнее, вместо того, чтобы отображать на бумаге значения цен соответствующие каждому моменту времени (согласно выбранному таймфрейму), просто отмечать те значения на которые изменилась цена (крестиками — рост цены, а ноликами её снижение на заданное количество пунктов).

В настоящее время такой тип графиков весьма популярен среди американских трейдеров, в России о нем тоже знают, но используют не так часто.

Крестики-нолики

Правила построения графика крестики-нолики

Перед тем как строить данный тип графика необходимо определиться с некоторыми начальными параметрами, такими как:

  • Порог изменения цены
  • Порог разворота цены

Порог изменения цены, как правило, берется в пунктах (иногда в процентах от стоимости рассматриваемого финансового инструмента). Давайте для наглядности назначим порог изменения цены равный 10 пунктов. Это будет означать, что мы рисуем новый элемент графика (крестик — если составляется восходящий столбец и нолик — если составляется нисходящий столбец) только в том случае если изменение цены составило 10 или более пунктов. Причем добавляются новые элементы в количестве кратном изменению цены (например, если цена поднялась на 32 пункта, то добавляется 3 крестика). Понятно, что крестики рисуются вверх, а нолики — вниз.

Порог разворота цены показывает, сколько порогов изменения цена должна пройти в противоположном направлении, для смены рисуемого элемента (крестика на нолик или наоборот). Например, если мы назначим порог разворота цены равный 3, то смена элемента будет происходить при движении цены в противоположном направлении на 3х10=30 пунктов и более. При развороте рисуется сразу несколько новых элементов (ведь размер каждого из них соответствует 10 пунктам, а закрыть нужно минимум 30 пунктов).

Чтобы до конца разобраться и понять, что к чему взгляните на два графика представленных ниже. На первом рисунке показан график eur/usd  японские свечи, а на втором тот же график в виде крестиков-ноликов.

График eur/usd
Рис.1. График в виде японских свечей. Кликните для увеличения
Пример построения графика крестики-нолики
Рис.2. Тот же график в виде крестиков-ноликов

Особенности анализа графика

Как вы, наверное, уже успели заметить, на рассматриваемом типе графиков отсутствует шкала времени. Т.е длительный период ценовой истории может с легкостью уложиться на одной странице. Этим график крестики-нолики похож на ренко.

На этих графиках автоматически фиксируется тренд, и очень наглядно проявляются уровни сопротивления и поддержки. Для графиков крестики-нолики существуют свои модели разворота и продолжения тенденции.

Вот, например, на графике акций Microsoft наглядно видны и сильный уровень поддержки, и долгосрочный восходящий тренд, и паттерн подверждения перелома этого тренда:

График Microsoft в виде крестиков-ноликов

Как видите, разворот (смена тенденции) подтверждается здесь довольно просто. А именно, когда следующий после пробоя линии тренда стобец крестиков не смог преодолеть её границу в обратном направлении и вместо этого начал формироваться новый столбец ноликов.

Причём заметьте, что речь идёт именно о подтверждении разворота, а не о сигнале к нему. Ведь сам сигнал поступил ещё в тот момент, когда один из ноликов нарисовался ниже линии восходящего тренда. И сигнал этот, сам по себе, уже достаточно сильный благодаря отсеиванию рыночного шума и случайных ценовых колебаний благодаря введённому порогу разворота цены. А уж если дождаться его подтверждения (как это и произошло на вышеприведенном графике), то это, как говорится, вообще верняк.

Аналогичным образом выглядит сигнал пробоя уровней поддержки/сопротивления и происходит подверждение его истинности:

Уровень сопротивления и его пробой

Повторюсь, что сам по себе сигнал пробоя уровня здесь уже достаточно сильный и не требует дополнительного подтверждения (т.к. очень велика вероятность того, что этого подтверждения не произойдёт вовсе — цена попросту уйдёт дальше не оставив вам шансов для выгодного открытия позиции).

Но если вы сторонник сверхосторожного трейдинга и готовы ждать чуть ли не годами для того, чтобы в итоге открыться с наибольшей возможной вероятностью получения прибыли, то можете дожидаться дополнительного подтверждения пробоя. Это подтверждение представляет собой обычное тестирование пробитого уровня со стороны пробоя.

На вышеприведённом графике это тестирование заключалось в том, что очередной столбец ноликов не смог преодолеть границу обозначенную уровнем, а вместо этого на графике появился новый крестик символизирующий начало новой восходящей тенденции и окончательно подверждающий произошедший ранее пробой уровня сопротивления.

Благодаря введению пороговых значений изменения на данном типе графиков нет отвлекающего ценового шума, а отображаются лишь существенные изменения цены**. Это делает их очень удобными для средне- и долгосрочной торговли, позволяя трейдеру держать позицию открытой до тех пор пока не произойдёт смена крестиков на нолики (или наоборот) и не нервничать из-за каждого неблагоприятного ценового движения.


** Кстати чем меньше величина этих пороговых значений, тем график более чувствителен к мелким изменениям цены и наоборот.

Скачиваем и устанавливаем индикатор “Крестики-Нолики”

Для начала скачиваем индикатор:

Теперь нужно установить его в папку торгового терминала. Для этого открываем Метатрейдер4 и заходим в меню: File — Open Data Folder:

Папка данных МТ4

В открывшемся окне переходим по маршруту: MQL4 — Indicators. И в открывшуюся папку копируем скачанный выше файл индикатора X_0.mq4.

После этого перезапускаем терминал, открываем тот график который вы хотите отобразить в виде крестиков ноликов и переходим по пунктам меню: Insert — Indicators — Custom — X_0:

Установка индикатора в МТ4

После этого на выбранный вами график должно наложиться его отображение в виде крестиков-ноликов.

Настраиваем индикатор

Данный индикатор предполагает широкий спектр настроек начиная от основных параметров и заканчивая цветами отображения графика в разные периоды года. После запуска индикатора (прикрепления его к графику) перед вами появится окно настроек. Все нужные нам настройки находятся во вкладке Inputs:

Настройки индикатора крестики-нолики

Самыми главными параметрами здесь являются Size и Reverse:

  • Size — Порог изменения цены. Определяет размер (высоту) каждого крестика и нолика составляющего график (в пунктах цены);
  • Reverse — Порог разворота цены. Здесь задаём то количество элементов (крестиков или ноликов) для отрисовки разворота.

Кроме этого можете сразу настроить такие параметры как:

Все настройки индикатора
Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню