Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Скользящая средняя. Главный индикатор трейдера

Скользящие средние (МА — от англ. Moving Average) находят широкое применение в современном техническом анализе ценовых графиков финансовых инструментов. Основным их предназначением является сглаживание незначительных колебаний и выявление основных тенденций движения цены. Математически, индикатор MA, в каждой своей точке представляет среднее значение предыдущего n-го количества значений цены, называемого порядком скользящей средней. Например, если каждая точка МА рассчитывается как среднее значение цен за период в один день (D1), то и ее порядок соответственно равен одному дню (D1).

Ниже мы рассмотрим с вами виды, основные сигналы и особенности применения данного индикатора. Я покажу вам несколько базовых торговых стратегий на них основанных. Плюсом к этому, в качестве небольшого бонуса, я привёл ряд эффективных методов фильтрации ложных сигналов поступающих от МА.

Индикатор МА
Четыре типа скользящих средних на ценовом графике

Какие бывают виды скользящих средних и каким образом они рассчитываются

По методу построения скользящие средние бывают следующих основных видов:

  • Простая
  • Взвешенная
  • Экспоненциальная

Простая скользящая средняя (SMASimple Moving Average) строится следующим образом: суммируются все значения цен за выбранный период (порядок средней) и делится на количество этих значений. Другими словами находится среднее арифметическое значение цены за период. В качестве цен могут браться цены открытия, цены закрытия или любые другие в зависимости от предпочтений трейдера.

Недостатком простой скользящей средней является тот факт, что она придает одинаковый вес всем значениям цены в выбранном периоде n. Т.е., например короткий восходящий тренд, который уже давно закончился, тем не менее, продолжает влиять на последнее значение простой скользящей средней наравне с более актуальными последними ценовыми тенденциями. Для того, чтобы нивелировать погрешность, вызванную этим фактом были созданы взвешенная и экспоненциальная скользящие средние рассмотренные ниже.

Формула для расчета простой скользящей средней имеет следующий вид:

SMA=(P1+P2+…+Pn)/n, где

P1…Pn — значения цены в периоде n;

n — Количество значений цены в периоде n.

Взвешенная скользящая средняя (WMAWeighted Moving Average) рассчитывается по формуле:

WMA = Sum(Wn*Pn) / Sum(Wn), где

Pn — значение цены (P1. P2,…Pn);

Wn — вес цены, вычисляется таким образом, что чем ближе цена к ее нынешнему значению (к P1), тем больше ее вес: Wn=1/n

Таким образом, последние цены оказывают на значение взвешенной скользящей средней большее влияние, чем предыдущие.

Экспоненциальная скользящая средняя (EMAExponential Moving Average) вычисляется по формуле:

EMA = EMA(k-1) + (2/(n+1))*(Pk — EMA(k-1)), где

EMA(k-1) — предыдущее значение экспоненциальной скользящей средней;

n — Период скользящей средней;

Pk — текущая цена.

Как видно из формулы, экспоненциальная скользящая средняя учитывает свое предыдущее значение и придает больший вес последним ценам (Pk). Именно тот факт, что последние цены имеют больший вес, а влияние старых цен убывает экспоненциально, делает сглаживание более качественным. Некоторые трейдеры считают, что экспоненциальная скользящая средняя лучше предсказывает разворот тренда и дает меньше ложных сигналов.

Основные сигналы даваемые индикатором

Сигналы, даваемые всеми типами МА довольно просты и интерпретируются следующим образом:

— Скользящая средняя идущая вверх говорит о бычьем настроении рынка и дает сигнал к покупке;

— Скользящая средняя идущая вниз говорит о медвежьем настроении и дает сигнал к продаже;

— Пересечение ценой скользящей средней снизу вверх говорит об ускорении роста цены и дает сигнал к покупке;

— Пересечение ценой скользящей средней сверху вниз говорит об ускорении снижения цены и дает сигнал к продаже;

— Разворот скользящей средней снизу вверх при растущем графике цены — сигнал к покупке;

— Разворот скользящей средней сверху вниз при падающем графике цены является сигналом к продаже.

Резюмируя вышесказанное, стоит заметить, что не одна из описанных скользящих средних не является панацеей. Все они дают достаточно много ложных сигналов и требуют дополнительной фильтрации. Тем не менее, правильный выбор типа и периода индикатора скользящая средняя в применении к конкретным рыночным условиям, может заметно упростить трейдеру процесс принятия решений. Причем далеко не всегда сложное является лучшим и зачастую простая скользящая средняя является лучшим выбором для анализа ценового графика.

Настройка скользящей средней в терминале МТ4

Самый популярный среди российских трейдеров терминал MetaTrader4 (МТ4) располагает широким ассортиментом разного рода индикаторов среди которых, разумеется, нашлось место и для скользящих средних.

Скользящая средняя в МТ4

Для того чтобы прикрепить к графику скользящую среднюю, нужно перейти по следующему маршруту: Вставка -> Индикаторы -> Трендовые -> Moving Average.

Кликнув по вкладке Moving Average, вы увидите перед собой следующее окно:

Настройки скользящей средней в МТ4

Давайте рассмотрим все параметры по порядку. Начнем с параметра «Период», как вы уже, наверное, догадались, здесь устанавливается требуемый период скользящей средней. Параметр «Сдвиг», позволяет сдвинуть скользящую среднюю вправо относительно графика цены (в данном случае установлен сдвиг вправо на 30 свечей).

В окошке «Метод МА» можно выбрать один из четырёх типов скользящей средней:

  1. Simple – простая скользящая средняя;
  2. Exponential – экспоненциальная скользящая средняя;
  3. Smoothed – сглаженная;
  4. Linear Weigthed – линейно взвешенная;

Следующее окошко позволяет выбрать тип цены, по которому будет строиться индикатор. Можно выбрать из четырёх основных цен:

  1. Close – индикатор будет построен по ценам закрытия свечей;
  2. Open – Построение индикатора будет вестись по ценам открытия свечей;
  3. High – Построение по наивысшим (максимальным) ценам свечей;
  4. Low – Построение по минимальным ценам;

Кроме этого предлагаются к выбору усредненные значения цены такие как:

  1. Median Price – среднеарифметическое значение цены между минимумом и максимумом: (High+Low)/2
  2. Typical Price – среднеарифметическое значение от трех показателей High, Low и Close: (High+Low+Close)/3
  3. Weighted Close — среднеарифметическое значение от четырех показателей High, Low, Open и Close: (High+Low+ Open+Close)/4

Наконец в группе параметров «Стиль» можно указать цвет, тип и толщину линии скользящей средней.

После установки необходимых настроек нажимаем кнопку «ОК» и наслаждаемся видом нанесенного на ценовой график индикатора 🙂

Нюансы которые необходимо учитывать при работе с МА

Для того чтобы получить от этого индикатора максимум пользы и вместе с тем не ждать от него невозможного, при работе с ним необходимо учитывать ряд нюансов:

  • В первую очередь всегда нужно отдавать себе отчёт в том, что скользящие средние не опережают рынок, а следуют вслед за ним. Соответственно сигналы получаемые на их основе всегда запаздывают по отношению к моменту начала движения рынка (и чем больше период МА, тем больше это запаздывание);
  • Если в процессе торговли вы увидите, что индикатор соприкоснулся с ценовым графиком, то не делайте из этого скороспелых выводов. Дело в том, что хотя сам индикатор и не подлежит перерисовке, но его “кончик” постоянно находится в движении, обретая свою окончательную форму только после закрытия очередной свечи;
  • Сам по себе индикатор МА не представляет из себя готовую торговую стратегию, не стоит торговать основываясь только на его сигналах. Но в сочетаниями с другими инструментами (в т.ч. с другими индикаторами технического анализа) он может стать надежным помощником трейдера;
  • Скользящие можно использовать в качестве динамического уровня поддержки/сопротивления. Для этого, в зависимости от текущей волатильности цены, подбирают такой период МА, чтобы большая ее часть находилась под ценой (для линии поддержки) или над ценой (при е использовании в качестве линии сопротивления);

Из последнего пункта вытекает возможность использовать МА для выставления уровней STOP LOSS в качестве хорошей альтернативы трейлинг-стопу. Для автоматизации этого процесса можно использовать скрипт или торговый робот. Стопы можно двигать вслед за ценой на небольшом расстоянии от скользящей, гарантируя, таким образом, их срабатывание только в тех случаях, когда цена действительно кардинально изменит вектор своего развития.

Стратегии торговли на основе скользящих средних

Поговорив о теории, давайте теперь перейдём непосредственно к практике использования этого индикатора технического анализа. На основе скользящих средних построено огромное множество торговых систем и стратегий. Все эти стратегии, пожалуй, не перечесть, да оно нам, собственно, и не нужно.Ведь в большинстве своём все они основаны на нескольких основных свойствах рассматриваемого индикатора и отличаются друг от друга лишь нюансами настройки и (или) разными наборами вспомогательных индикаторов.

Ниже, я предлагаю вашему вниманию те базовые стратегии торговли на основе скользящих средних, опираясь на которые, вы сможете создать свои собственные торговые системы. Их можно использовать подобно блокам конструктора, встраивая в свою торговую систему и меняя настройки и вспомогательный набор индикаторов.

Вспомогательными, я, называю такие индикаторы, которые используются исключительно для подтверждения сигнала подаваемого основным индикатором (в данном случае это — скользящие средние).

Итак, приступим.

Стратегия основанная на направлении движения скользящей средней

Это самое простое и очевидное применение MA. Ведь сама суть скользящей средней,как раз и состоит в том, чтобы максимально сгладить все «неровности» ценового графика, исключить случайные колебания цены и выдать в итоге её «чистое» направление.

При этом, помимо направления МА, смотрят ещё и на относительное положение ценового графика. Если график цены находится выше направленной вверх скользящей, то это говорит о текущем превосходстве быков (а, следовательно, о бычьем рынке и восходящем тренде). А если, наоборот, график цены находится под падающей скользящей средней, то это явный признак превосходства медведей.

На мой взгляд, наиболее оптимальным вариантом применения данной стратегии будет следующий:

1. Определяется основной тренд (возможно на графике с большим таймфреймом, чем тот который установлен на том графике, где ведётся торговля). Здесь нас интересуют только два варианта:

  • либо цена находится над восходящей МА и тренд, соответственно, восходящий;
  • либо цена находится под нисходящей МА и тренд — нисходящий.

2. Далее ищем точки входа только для длинных позиций (если тренд восходящий), или только для коротких позиций (в случае нисходящего тренда).

Как видите, при этом мы получаем уже не стратегию, построенную на скользящих средних в чистом виде, а некую систему из нескольких (как минимум двух** торговых стратегий).


** Вторая стратегия как раз призвана искать точки входа в обозначенном МА направлении (к слову, её тоже можно построить на скользящих средних, но только меньшего порядка).

Стратегия основанная на направлении движения скользящей средней
При нисходящей МА ищем точки входа в продажи, при восходящей — в покупки (с помощью вспомогательного индикатора Stochastic)

Есть, конечно, ещё вариант, при котором трейдеры пытаются открыть позицию непосредственно в момент разворота скользящей средней, но он, на мой взгляд, не очень надёжен. Объясню почему. Дело здесь в том, что определить момент разворота МА достаточно сложно. Одно дело смотреть на ценовой график, и постфактум определять какие прекрасные моменты для входа в позицию были на разворотах МА, и совсем другое дело — определить этот самый момент разворота в реальном времени.

В силу того что текущая цена постоянно меняется, кончик линии МА также находится в постоянном рыскании. Он то поворачивается вверх, вслед за ростом цены, то клюёт вниз — вслед за её снижением. А кроме этого, ничто не мешает тому, чтобы развернувшаяся было скользящая средняя, вдруг опять не возобновила своего движения в прежнем направлении.

Стратегия основанная на пересечении скользящих средних

В данном случае речь идёт о пересечении, так называемых,быстрой и медленной линии МА. Из двух линий, быстрой называют ту, период которой меньше. А медленной, соответственно, ту скользящую среднюю у которой период расчёта больше. Дело здесь в том, что чем с меньшим периодом рассчитывается МА, тем более чутко она реагирует на каждое изменение цены.Большой же период, напротив, делает скользящую среднюю «неповоротливой» и нечувствительной к относительно небольшим ценовым перепадам.

Именно за счёт этой различной «чувствительности» индикатора к одним и тем же изменениям цены и возникает такое явление как взаимопересечение скользящих средних. Хотя, если быть более точным, то правильнее будет сказать, что быстрая линия пересекает линию медленную. Ну, это всё нюансы, а как же это использовать в торговле?

Стратегия основанная на пересечении скользящих средних
Иллюстрация стратегии основанной на пересечении быстрой и медленной МА

А используется данное явление следующим нехитрым образом:

  • Когда быстрая линия пересекает медленную снизу-вверх, то это является сигналом к покупке. Причём, если обе линии при этом направлены вверх, то это существенно усиливает подаваемый сигнал;
  • Когда же быстрая линия пересекает медленную сверху-вниз, то говорят о сигнале к продаже. При этом обоюдное направление линий вниз служит дополнительным подтверждением его (сигнала) истинности.

Некоторые трейдеры используют не две, а более скользящих средних с разными периодами. И для того, чтобы принять решение о покупке или продаже, они ждут, пока все эти линии выстроятся в определённом порядке (по возрастанию, либо по убыванию периода, соответственно).

Стратегия основанная на пересечении скользящей средней с ценовым графиком

В этом случае, сигналом к покупке либо к продаже является пересечение ценой линии МА. Причём для покупки мы ждём такого пересечения снизу-вверх, а для продажи — сверху-вниз, соответственно.

Когда цена пересекает своё среднее значение, то это говорит о том, что интенсивность её изменения возрастает. А это, в свою очередь, может быть свидетельством возросшего интереса к финансовому инструменту со стороны рыночных игроков (в том числе маркетмейкеров) и иметь своим следствием дальнейшее движение цены в том же направлении. На этом и построена данная стратегия.

Стратегия основанная на пересечении скользящей средней ценовым графиком
Примеры сделок на пересечении ценой линии МА

Иногда, для дополнительной фильтрации сигнала, в этой стратегии используют не одну, а сразу две скользящие с разными периодами. В этом случае, пересечение ценой скользящей средней большего периода, будет предварительным сигналом, а пересечение скользящей меньшего периода — окончательным.

Основные недостатки стратегий на основе МА

Одним из главных недостатков всех вышеприведённых стратегий является большое запаздывание подаваемых МА сигналов. Ведь, по сути своей, МА — это лишь усреднённое значение всех ценовых значений на заданном временном интервале. А потому, перед тем как будет подан соответствующий сигнал (допустим- пересечение двух скользящих между собой), цена порой успевает проделать уже большую часть своего движения.

Отчасти эту проблему можно решать путём уменьшения периода МА. Ведь чем меньше будет период, тем чувствительнее она будет реагировать на каждое ценовое движение. В этом случае ценовое движение можно поймать у самых его истоков, однако здесь появляется другая проблема — большое количество ложных сигналов.

Масса ложных сигналов — это ещё один крупный недостаток стратегий на основе МА. И проявляется он, как уже сказано выше, тем сильнее, тем меньше периоды используемых скользящих средних. Для фильтрации такого рода ложных сигналов применяется целый ряд методов.

Методы фильтрации ложных сигналов

Для того чтобы отделить зёрна от плевел, или, в нашем случае — истинные сигналы от ложных, трейдеры применяют три основных метода:

  1. Фильтрация по минимальному ценовому диапазону;
  2. Фильтрация по минимальному временному диапазону;
  3. Фильтрация посредством применения «конверта» скользящих средних.

Фильтрация сигнала по минимальному ценовому диапазону предполагает открытие соответствующей позиции только после того, как цена пройдёт некоторое заданное расстояние в»правильном» направлении после того, как этот сигнал будет получен.

Например, трейдер задал размер минимального ценового диапазона равным 5 пунктам. Тогда при пересечении ценой линии скользящей средней снизу-вверх, он совершит покупку не ранее того момента, когда цена отойдёт от точки этого пересечения вверх на заданные 5 пунктов.

Здесь важно не переборщить с размером этого самого минимального ценового диапазона. Здесь нужно найти золотую середину, чтобы и отложного сигнала застраховаться, и всю свою потенциальную прибыль при этом не упустить.

Фильтрация по минимальному временному диапазону подразумевает выжидание определённого времени с момента получения сигнала. Допустим, трейдер получил сигнал на продажу, но он не продаёт до тех пор, пока не пройдёт заданное количество времени. И только после этого, при условии, что полученный сигнал остался в силе (линии не развернулись в обратную сторону, не произошло их обратного пересечения, или то пересечение, которое послужило сигналом, осталось на графике), он совершает сделку.

Фильтрация посредством применения «конверта» предполагает изображение скользящей средней не в виде отдельной линии, а в виде полосы состоящей из двух линий отстоящих от основной в обе стороны на равные расстояния (обычно задаваемые посредством процента).

Суть метода состоит в том, что сигнал считается подтверждённым лишь после того, как цена прошла через всю полосу целиком. По сути своей, этот метод есть не что иное, как частный случай фильтрации сигнала по минимальному ценовому диапазону, только диапазон этот здесь задан неконкретным значением в пунктах, а в процентах.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню