Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Торговый терминал

Торговый терминал это программа, устанавливаемая на компьютер пользователя и дающая ему доступ к торгам на финансовых рынках (фондовая биржа, Форекс и т.п.). Уже достаточно давно все ценные бумаги, торгуемые на основных мировых площадках, перешли из бумажного вида в вид электронный, поэтому торговля ими вполне естественно перенеслась с пола биржи в торговые терминалы.

По сути, торговый терминал выполняет функции вашего брокера. Он позволяет выставлять заявки на покупку или продажу, выставлять ордера стоп-лосс и тейк-профит. Кроме того большинство современных торговых терминалов оснащено инструментарием для проведения технического анализа графиков финансовых инструментов.

Появление электронной торговли вместе с внедрением торговых терминалов способствовало демократизации такого изначально респектабельного вида деятельности как биржевая игра. В настоящее время практически любой желающий при наличии свободных средств, времени и доступа к интернету может установить торговый терминал и приступить к торговле.

Классификация торговых терминалов

В зависимости от того каким образом работает терминал, через установку на компьютер пользователя или непосредственно на сервере брокера, можно выделить два основных вида торговых терминалов:

  1. Устанавливаемый в виде программы на устройство (компьютер, планшет, смартфон) трейдера;
  2. WEB-терминал.

Торговый терминал устанавливаемой на компьютер трейдера представляет собой компьютерную программу, разработанную специально под нужды брокеров предоставляющих услуги по доступу на финансовые рынки. Для установки, его требуется просто скачать с сайта того брокера с которым вы намерены в дальнейшем работать. Процесс установки, как правило, очень простой и не требует от трейдера каких либо специальных знаний в IT-области (достаточно просто запустить установочный файл, а далее следовать появляющимся подробным инструкциям).

Торговые терминалы

WEB-терминал представляет собой абсолютно такую же программу, как и в предыдущем случае, за тем исключением, что она установлена на общедоступном сервере в сети интернет. То есть, устанавливать её на свой компьютер нет необходимости. Для того чтобы воспользоваться WEB-терминалом, достаточно лишь перейти по соответствующему адресу (URL по которому он расположен в сети).

Безусловным плюсом WEB-терминала является простота в плане того, что не надо его скачивать и устанавливать, а можно зайти с любого устройства подключённого к глобальной сети в любой точке земного шара. Однако, в отличие от устанавливаемой версии, WEB-терминал может не дать той скорости работы, которая подчас необходима внутридневным трейдерам (а особенно – скальперам). Это связано в основном с тем, что сервер, на котором он установлен, работает одновременно с огромным числом клиентов и помимо чисто технического исполнения их заявок, на него ложиться и такая нагрузка как отрисовка графиков и обеспечение работы интерфейса.

С точки зрения того, на каком типе устройства устанавливается торговый терминал, можно классифицировать их следующим образом:

  1. Десктопный терминал;
  2. Мобильный терминал.

Десктопные версии устанавливаются на стационарные компьютеры и ноутбуки и, как правило, обладают куда большим спектром возможностей по сравнению с их мобильными вариантами. В них обычно представлено огромное множество инструментов технического анализа рынка (линии поддержки и сопротивления, трендовые линии, уровни Фибоначчи и т.д. и т.п.) позволяющих проводить этот анализ непосредственно на выводимых графиках.

Кроме этого в десктопных версиях существует возможность прикрепления к графикам любых индикаторов, большая часть из которых уже находится во встроенной библиотеке, а недостающие можно скачать в интернете или даже написать самому. Для написания индикаторов (а также – торговых роботов) в десктопной версии может быть встроенный язык программирования (например, в MetaTrader это язык MQL).

Установка торговых роботов, тоже, как правило, задача посильная лишь десктопным версиям торгового терминала.

Многие десктопные торговые терминалы содержат в себе такой незаменимый инструмент трейдера, как тестер стратегий. Благодаря этому тестеру можно прогонять любой заложенный алгоритм действий (торговую стратегию, переложенную на язык понятный терминалу) на любых периодах исторических данных.

Мобильные же версии торговых терминалов обладают тем неоспоримым преимуществом, что позволяют трейдеру быть всегда в курсе текущего положения дел на рынке. Они устанавливаются на мобильные устройства (планшеты или смартфоны) и не обладают такой широкой функциональностью как их десктопные собратья, однако обладают таким необходимым минимумом функций как, например:

  • просмотр ценовых графиков;
  • открытие и закрытие позиций;
  • редактирование открытых позиций (установка и перенос ордеров стоп-лосс и тейк-профит, редактирование отложенных ордеров).

Обычно основная работа ведётся на десктопных торговых терминалах, а мобильная его версия используется только в крайних случаях (например, когда нет доступа к компьютеру, а при этом необходимо срочно подкорректировать свои позиции).

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Comments to Торговый терминал

  • Вопро:торговый терминал ES Time приостановил операции на торговом счёте. Счёт превысил 10000$

    Ольга 03.05.2023 06:32 Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню