Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Что такое зеркальный уровень

Вы, наверное, не раз сталкивались с ситуацией, когда цена, пробив уровень поддержки, затем вновь возвращается к нему, но не может преодолеть и вновь откатывается. То есть, по сути, уровень поддержки превратился в уровень сопротивления, оставаясь при этом на графике одной линией. Вот такая линия и называется зеркальным уровнем. Разумеется, всё вышеописанное справедливо и для уровня сопротивления переходящего в уровень поддержки. Возникновение зеркальных уровней можно объяснить скоплением на них ордеров  на закрытие позиций (типа стоп-лосс и тейк-профит), а также отложенных ордеров на открытие позиций.

Зеркальный уровень

Для примера возьмем ситуацию, когда цена сначала не может пробить уровень поддержки т.к. ей мешают отложенные ордера на покупку постоянно отбрасывающие цену вверх. Затем, когда цена, наконец, пробивает уровень поддержки, она не может вернуться назад, упираясь всё в тот же уровень, превратившийся уже в уровень сопротивления. На этот раз пробить уровень цене могут мешать отложенные ордера на продажу, устанавливаемые трейдерами стремящимися влиться в ценовое движение по наиболее выгодной цене.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню