Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Как использовать индикатор Volume (объём)

Индикатор объёма (Volume)строится под графиком цены и в чистом своем виде он показывает количество заключенных сделок по данному финансовому инструменту в единицу времени (единица времени в данном случае — таймфрейм используемого ценового графика). Такой индикатор объёма используется на фондовой бирже, например. А вот на таком рынке как Форекс, к примеру, используется уже не объём в чистом его виде, а т.н. тиковый объём.

Хотя тиковый объём на Форекс это далеко не то же самое, что объём на фондовой бирже, их используют одинаковым образом: оба они служат для подтверждения серьёзности намерений цены. Другими словами движение цены, подкрепленное большими показателями объёма, имеет больше шансов на продолжение. А если цена совершила резкий скачек в ту или иную сторону, а показатели объема при этом маленькие то, скорее всего этот скачек носит случайный характер и цена вряд ли продолжит свое движение в его направлении.

Таким же образом индикатор Volume используется для подтверждения фигур технического анализа. К примеру, завершение фигуры «голова и плечи» сопровождающееся повышением объёма с большой степенью вероятности говорит о срабатывании этой фигуры (т.е. подтверждает разворот, формирующий эту фигуру).

Как использовать индикатор Volume

Аналогично индикатор Volume используют и для подтверждения комбинаций японских свечей. Например, если следующая понижающаяся свеча после комбинации «падающая звезда» сопровождается увеличением объёма, то это говорит о подтверждении разворота и может служить сигналом для входа в короткую позицию.

Индикатор Volume

Или для комбинации «молот». Всё то же самое только разворот цены происходит снизу вверх.

Индикатор объёма и комбинация японских свечей

Если в двух словах, то суть индикатора Volume заключается в том, что он показывает заинтересованность участников рынка в том или ином направлении движения цены. Чем больше игроков открывают свои позиции при движении цены в определенную сторону, тем вероятнее продолжение этого движения и тем больше показатель объёма.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню