Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Коэффициент P/CF: как рассчитывать и как интерпретировать

Данный коэффициент определяет относительную величину денежного потока генерируемого компанией. Вычисляется он как отношение рыночной стоимости компании (суммарной стоимости всех акций выпущенных компанией) к создаваемому ей денежному потоку.

Мультипликатор P/CF

Элементарная математика говорит нам, что значение отношения P/CF тем больше, чем больше значение числителя (здесь P – рыночная стоимость компании) и чем меньше значение знаменателя (CF от английского Cash Flow – денежный поток). Следовательно, более высокое значение коэффициента P/CF говорит о том, что денежный поток, приходящийся на каждую акцию компании достаточно мал. Ну а низкое значение коэффициента P/CF, соответственно говорит о том, что на каждую акцию компании приходится большая величина денежного потока.

Большее значение денежного потока приходящегося на каждую акцию компании, в свою очередь повествует нам о том, что у нее относительно здоровое «кровообращение» (ведь деньги суть кровь компании, а денежный поток – кровообращение). Чем больше величина денежного потока приходящегося на акцию рассматриваемой компании, тем больше у нее средств потенциально доступных для обеспечения устойчивого положения в настоящий момент и для развития в будущем. Следовательно, при выборе акций для инвестирования следует отдавать предпочтение компаниям с более низким значением коэффициента P/CF.

Значение мультипликатора принято интерпретировать следующим образом:

  • P/CF>20 — неудовлетворительное состояние компании;
  • 20>P/CF>15 — норма;
  • P/CF<15 — превосходный результат говорящий о перспективах развития.

Впрочем, как и в случае с другими мультипликаторами, предложенная выше интерпретация является весьма условной. Более объективные результаты даёт непосредственное сравнение данного показателя для различных компаний принадлежащих к одной и той же отрасли деятельности.

Данный показатель можно как рассчитать самостоятельно, так и найти его на многочисленных ресурсах посвящённых биржевой тематике (www.morningstar.com, finance.yahoo.com и т.п.).

При сравнении мультипликаторов для различных компаний всегда обращайте внимание на то, что они должны быть рассчитаны на основе данных за одинаковые периоды времени.

Для самостоятельного расчёта используются данные из ежегодной финансовой отчётности компаний. К примеру вот фрагмент данных из годового отчёта Panasonic Corporation:

Фрагмент финансовой отчётности Panasonic Corporation

Искомое значение денежного потока по данным за 2-ой квартал 2017 составляет 78468 миллионов йен.

Для того, чтобы рассчитать значение коэффициента P/CF остаётся найти значение рыночной капитализации компании на конец означенного периода (на 30 июня 2017 года). Для этого можно воспользоваться данными сервиса Google финансы, вбив в одноимённом поисковике запрос: акции panasonic. Перед вами появится примерно такой вот график:

График акций Панасоник

Как видите под графиком есть табличка содержащая сводную информацию по акциям компании. В том числе, в ней приводится значение рыночной капитализации.

Обратите внимание на то, что данные по денежному потоку и по рыночной капитализации относятся к разным периодам времени. Значение денежного потока подсчитано по итогам второго квартала 2017 года, а рыночная капитализация даётся на 19 марта 2020 года. Расчёт по этим исходным данным неминуемо приведёт к ошибке.

Я намеренно привёл данные относящиеся к различным периодам времени, чтобы наглядно показать вам самую распространённую ошибку в самостоятельных расчётах мультипликатора P/CF.

Впрочем давайте всё же воспользуемся приведённым графиком и попробуем рассчитать значение рыночной капитализации на нужную нам дату (30 июня 2017 года). При этом будем исходить из того, что общее количество акций выпущенных компанией с того момента времени осталось неизменным.

На сегодняшний день цена акции 700 йен и значение рыночной капитализации компании равно 1,72 триллиона йен. Отсюда рассчитываем число акций: 1.72 трлн/700=2.45млрд.

На 30 июня 2017 (как видно из того же графика) цена акций составляла 1524 йен. Соответственно рыночная капитализация компании равнялась 1524*2.45млрд=3,74 трлн. йен.

Теперь остаётся только посчитать значение мультипликатора. P/CF за рассматриваемый период времени составлял: 3.74 трлн/78.468 млн=47,72

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню