Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Что такое нерыночная котировка

Нерыночной котировкой называют ошибочно выставленную брокером цену или ошибку торгового терминала, в результате которой на графике финансового инструмента образуется шпилька. В результате нерыночной котировки цена совершает резкое движение в ее направлении и, достигая ее значения (значения нерыночной котировки) возвращается обратно.

Нерыночная котировка
Нерыночная котировка на ценовом графике

Если говорить о цивилизованном рынке, то нерыночная котировка это лишь ошибка. И все ее последствия, как то: потеря депозита или баснословная прибыль аннулируются брокером. Т.е. вам возвращают потерянные в результате этого ошибочного колебания деньги, если оно было направлено против вашей позиции, или аннулируют прибыль в результате него полученную, если оно было направлено в направлении вашей позиции.

 А если говорить о конторах, именующихся в народе форекс-кухнями, то они зачастую специально создают такого рода явления. Это делается для того, чтобы сбивать стоп ордера клиентов и в итоге оставаться с гарантированной прибылью. Ведь все открытые позиции клиентов и все ордера у них как на ладони, поэтому не надо много ума, чтобы двинуть шпильку в направлении наибольшего скопления стоп-лоссов.

Основные признаки нерыночной котировки

Появлению нерыночной котировки, как правило, сопутствуют следующие основные признаки:

1. Нет никаких предпосылок для резкого скачка цен с точки зрения технического анализа. А именно, цена, в преддверии появления нерыночной котировки ведёт себя достаточно спокойно и движется с умеренной волатильностью;

2. Нет никаких предпосылок и со стороны фундаментального анализа. То есть, в момент появления нерыночной котировки не появляется никаких важных экономических новостей и пр.;

3. Цена резко перескакивает на новый уровень, покрывая при этом довольно значительный диапазон, а затем, также резко возвращается обратно. При этом она не совершает никаких колебательных движений на уровне нерыночной котировки.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Comments to Что такое нерыночная котировка

  • А если шпилька была прибыльной?

    Форекс блог 10.01.2021 22:58 Ответить
    • Вам вряд ли дадут закрыть позицию в плюсе, шпильки чреваты реквотами и проскальзываниями.

      olegas 12.01.2021 17:22 Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню