Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Ордер Take Profit

В переводе с английского Take Profit дословно означает «взять прибыль». По-русски этот ордер обычно называют «тейк профит». По сути, ордер Take Profit представляет собой приказ брокеру закрыть позицию по достижении заданной цены (определенного уровня прибыли). Перед тем как открыть позицию вы должны провести хотя бы минимальный анализ, дающий вам представление о том, куда пойдет цена в будущем и до какого примерно уровня продолжится это движение. Вот вблизи того уровня, на котором, по-вашему, ценовое движение остановится (цена войдет во флет) или развернется, и задают в качестве уровня взятия прибыли (уровня  ордераTake Profit).

Рассматриваемый ордер относится к числу отложенных, потому что исполняется он не сразу, а только при достижении ценой заданного уровня. Отдав данный приказ (ордер) брокеру, трейдер, тем самым, полностью перекладывает на него ответственность за его исполнение. Ордер попадает на сервер брокера и далее его исполнение произойдёт в автоматическом режиме (если, конечно, цена пойдёт в вашу сторону).

Основные способы установки Take Profit

Вообще, такое понятие, как точка выхода из позиции (будь то с прибылью или с убытком) рассматривается в рамках каждой конкретной торговой стратегии, применяемой трейдером. Кроме того, правила выхода из позиции должны быть отражены в торговой системе (обязательной частью которой должны быть правила управления капиталом). Ниже рассмотрены несколько популярных способов установки уровня взятия прибыли.

По ближайшему уровню поддержки/сопротивления. Это, пожалуй, один из самых логичных способов установки ордера взятия прибыли. Ведь вероятность разворота цены на сильном уровне довольно высока, а потому нужно успеть взять прибыль до того, как это произойдёт. Всегда размещайте ордер, немного не доходя до уровня, т.к. цена может развернуться и раньше (нужно всегда помнить, что поддержка и сопротивление, это скорее некоторые размытые области, чем конкретные уровни).

Установка ордера Take Profit по ближайшему уровню поддержки/сопротивления

По ближайшему локальному экстремуму. Если позиция открывается после того как цена развернулась, то ордер тейк-профит вполне можно разместить на уровне предыдущего минимума (в случае разворота цены вниз) или максимума (в случае разворота цены вверх). Таким образом, вы застрахуете свою прибыль, в случае если данный разворот окажется простой коррекцией цены.

Установка ордера Take Profit по уровню локального экстремума

По соотношению с уровнем Stop Loss. Такой метод установки тейк-профита часто рекомендуют неопытным трейдерам. В данном случае take profit из расчёта:

TP > 2…3SL, где

ТР – размер тейк-профита;

SL – размер стоп-лосса.

Применение данного способа способствует тому, что математическое ожидание прибыли склоняется в пользу трейдера. При условии того, что вероятная прибыль в несколько раз превышает вероятный убыток, трейдер может позволить себе быть правым меньше чем в 50% всех своих сделок и при этом оставаться в прибыли.

По целевым уровням фигур технического анализа. Этот способ применяется только к сделкам открытым по сигналам от паттернов технического анализа. Практически каждый паттерн имеет свои целевые уровни взятия прибыли (подробнее об этом читайте в разделе: Паттерны технического анализа).

По уровням Фибоначчи. В силу того, что уровни Фибоначчи по сути своей представляют те же уровни поддержки/сопротивления, этот способ установки ордера взятия прибыли можно назвать частным случаем первого из вышерассмотренных. Единственным недостатком данного метода является то, что положение уровней Фибоначчи во многом определяется правильностью их построения.

Установка ордера Take Profit по уровням Фибоначчи

Закрывать позицию по скользящему стопу. А этот метод, вообще, предполагает взятие прибыли с помощью ордера ограничения убытков (Stop Loss). Такой на первый взгляд, казалось бы, противоречивый способ, тем не менее, вполне обоснован. Его можно успешно применять на сильных ценовых движениях, когда бывает трудно спрогнозировать, до какого уровня в итоге может дойти цена. Если в двух словах, то суть данного метода заключается в том, что изначально установленный ордер Stop Loss постоянно подтягивается вслед за ценой (когда та движется в зону прибыли) на заданном трейдером расстоянии. Подтягивание это осуществляется в автоматическом режиме (посредством установки trailing stop) и требует включенного торгового терминала. В итоге, например, если цена поднимется на 100 пунктов, а скользящий стоп будет закреплен от неё на расстоянии 30 пунктов, то в случае его срабатывания, прибыль трейдера составит: 100 – 30 = 70 пунктов.

Установка ордера Take Profit в торговом терминале МТ4

В MetaTrader4, ордер тейк-профит можно установить как в момент открытия позиции, так и после него.

При открытии позиции, перед вами появляется такое вот окно:

Установка ордера Take Profit в торговом терминале МТ4

Перед тем как нажать на кнопку «Sell» или «Buy», заполните поле «Тейк Профит», вписав в него нужное значение уровня взятия прибыли.

Если позиция уже открыта, то вы можете внести новое значение Take Profit (или отредактировать существующее), путём следующих нехитрых манипуляций:

  1. Кликните правой кнопкой мыши по открытой позиции в окне «Терминал» и в появившемся меню выберите пункт «Модифицировать или удалить ордер»;Установка или модификация ордера Take Profit в терминале МТ4
  2. В открывшемся окне введите требуемое значение ордера и нажмите кнопку «Изменить».Корректировка ордера Take Profit в терминале МТ4

Ещё один простой способ установить ордер Take Profit на уже открытую позицию, это просто зажать её линию (открытая позиция отображается на графике в виде штрихпунктирной линии) прямо на ценовом графике левой кнопкой мыши, и перетащить в нужное место. При этом вы будете видеть то значение прибыли, которую получите в результате срабатывания устанавливаемого ордера.

Ручная установка ордера Take Profit в торговом терминале МТ4

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню