Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Способы управления инвестиционными рисками

Инвестиционный риск это неизбежный фактор, сопровождающий инвестора на протяжении всей его деятельности. Как с ним бороться? Полностью  избежать риска конечно нельзя, но вот максимально его уменьшить, возможно. Для этого достаточно воспользоваться предлагаемыми ниже простыми стратегиями.

Управление рисками в трейдинге и инвестициях

Способ первый: диверсификация активов

Первая из предлагаемых стратегий состоит в распределении активов или диверсификации инвестиционного портфеля. Эта стратегия построена на народной мудрости о том, что не следует хранить все яйца в одной корзине. Для уменьшения риска потери денег, их надо вкладывать не в один, два финансовых инструмента, а в десятки или даже сотни различных активов.

Такое распределение денежных средств даст вам гарантию того, что в случае, например банкротства нескольких из компаний, в акции которых вложены деньги, остальные объекты останутся на плаву и будут приносить прибыль.

Следует иметь ввиду, что грамотная диверсификация инвестиционного портфеля сопряжена с некоторыми нюансами. Например, недостаточно вложить деньги в акции двадцати разных компаний, необходимо, чтобы, помимо прочего, эти компании принадлежали, по возможности, к разным отраслям.

Этот момент связан с тем, что зачастую взлетам и падениям подвергаются не отдельные компании, а целые отрасли (за примером далеко ходить не надо: взгляните на компании нефтедобывающей отрасли на фоне текущих цен на нефть).

Способ второй: равномерное наращивание инвестиций

Вторая стратегия минимизации рисков состоит в равномерном наращивании инвестиций. Другими словами не стоит вкладывать все деньги сразу, а делать это постепенно. Например, купить 1000 акций компании ХХХ (при текущей цене в $10 за акцию) можно по-разному. Можно сразу потратить 1000х10=$10.000 и купить их все, а можно в течение десяти месяцев покупать по сто акций, что будет куда как более правильно с точки зрения минимизации инвестиционного риска.

Посудите сами, цена акций постоянно колеблется и не факт, что после вашей первой покупки она сразу устремится вверх. И если вы покупаете акции по частям, то в случае снижения цены в каждом следующем месяце, во-первых убыток по ранее купленным акциям будет меньше, а во вторых следующую порцию акций вы возьмете по более выгодной цене.

Способ третий: лимитирование убытков

Установление лимитов потерь является одним из основных навыков которыми должен обладать любой трейдер или инвестор желающий добиться успеха. Причём мало уметь установить эти самые лимиты, нужно ещё и чётко их придерживаться.

Многие, особенно начинающие трейдеры грешат тем, что надеются до последнего пока их позиция выйдет из убыточной зоны и начнёт наконец приносить прибыль. Обычно такие ожидания оканчиваются значительными просадками по счёту, а если позиция была открыта с использованием плеча, то и маржин-коллом (Margin Call).

Определять лимиты потерь необходимо ещё до момента открытия позиции. Всегда нужно чётко знать до каких пор (в случае движения цены против вас) вы готовы будете держать позицию планируемую к открытию.

Ограничивать потери по открытым позициям лучше всего посредством установки ордеров типа STOP LOSS.

Резюме

Естественно, наилучшим вариантом будет если вы не ограничитесь одним-двумя из предложенных здесь способов управления рисками, а будете, по возможности, использовать все их в комплексе. Такая стратегия управления позволит вам максимально обезопасить свой торговый капитал от существенных просадок и слива.

Конечно необходимо иметь ввиду и тот факт, что любой из способов снижения риска будет снижать и потенциально возможную прибыль от каждой сделки. Однако это можно считать своеобразной платой за достижение стабильности в трейдинге.

Стабильность — признак мастерства не только в спорте, но и в трейдинге. Любой новичок может сорвать большой куш на одной сделке. Для достижения этого с вероятностью 50 на 50, достаточно выбрать кредитное плечо побольше и открыть сделку на удачу. Но новичок сегодня заработает, а завтра сольёт весь свой депозит. А вот профессиональный трейдер, мастер своего дела, не погонится за мегаприбылью в одной сделке, он предпочтёт меньший риск и относительно небольшую, но зато стабильную прибыль. Профессионал будет стабильно зарабатывать из месяца в месяц и из года в год.

Подписывайтесь на каналы «Азбуки трейдера» в социальных сетях, а мы в свою очередь постараемся давать вам как можно больше полезной информации необходимой для успешной торговли на финансовых рынках (кнопки подписки в самом низу страницы).

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню