Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Спекулянт

Слово спекулянт у многих ассоциируется с чем-то негативным и предосудительным, такая ассоциация берет начало в советском прошлом нашей страны. Дело в том, что спекуляция в СССР была уголовно наказуемым деянием, а сам спекулянт считался преступным элементом. На деле же, спекулянт это предприимчивый человек извлекающий выгоду из разницы в цене. По сути, спекулянт это человек следующий главному правилу биржевой торговли, которое гласит: покупай дешево, продавай дорого.

Основным критерием, по которому можно отличить спекулянта, является то, что целью его покупок является не собственное потребление, а исключительно стремление заработать на разнице в цене.

Спекулянтом называют трейдера открывающего позиции только лишь в надежде закрыть их по более выгодной цене. То есть, например  трейдер открывает длинную позицию, ждет, пока цена подрастет на несколько десятков пунктов, а затем закрывает позицию, фиксируя прибыль. Как видите, под это описание подпадает чуть ли не подавляющее большинство трейдеров. Но не все трейдеры являются спекулянтами, часть из них открывают позиции не для извлечения прибыли из разницы в цене, а для хеджирования или в целях долгосрочного инвестирования (которое имеет своим приоритетом скорее не заработать, а сохранить имеющееся).

Спекулянт — вредитель или санитар рынка?

Многие до сих пор ошибочно полагают, что спекулянты не только не приносят никакой пользы для экономики, но даже причиняют ей определённый вред. Такое положение вещей действительно имело место быть в СССР, в условиях плановой экономики. В те далёкие времена спекулянты не зря считались вредителями, их деятельность препятствовала свободному распределению товаров, в определённой степени способствовала созданию дефицита.

Уголовная ответственность за спекуляцию была вполне оправдана, когда речь шла о наживе на товарах первой необходимости в особенно трудные для страны годы. Особенно кощунственными были спекулятивные операции с продуктами питания в период Великой Отечественной войны. Наживающихся в то время на чужом горе спекулянтов вообще сложно назвать людьми.

Однако в настоящее время, в условиях рыночной экономики, спекулянты не только не приносят вреда, но, наоборот, способствуют созданию и поддержанию ликвидности рынка. Благодаря их деятельности поддерживается спрос и предложение, а также сглаживаются ценовые разрывы (уменьшается спред).

Всех участников биржевых торгов можно подразделить на две основные группы — на спекулянтов и на инвесторов. Хотя отличие между этими двумя категориями биржевых игроков зачастую весьма незначительные, а иногда границы между этими двумя понятиями настолько размыты, что отличить одного от другого становится практически невозможно.

Основные отличия биржевого спекулянта от инвестора

Цели инвестора во многом схожи с целями спекулянта — и тот и другой используют биржевые активы исключительно с целью заработать на них. Только спекулянт, в отличие от инвестора, открывает сделки на более короткие сроки, активно использует кредитное плечо и не чурается совершать продажи без покрытия.

Инвестор, в самом, что ни на есть глубоком смысле этого слова, вкладывает деньги не столько в акции, сколько в бизнес. Посредством покупки акций он приобретает долю в бизнесе компании их эмитента. Ведь не секрет, что каждая акция компании это, своего рода сертификат, дающий своему владельцу право на часть её имущества, прибыли и т. п. Кроме этого, обыкновенные акции компании, дают ещё и возможность принимать участие в её управлении.

Как любит говаривать один из величайших инвесторов всех времён и народов — Уоренн Баффет: «Я покупаю не акции, я покупаю бизнес».

Buy a business, don't rent stocks

Инвестор держит свои позиции гораздо дольше спекулянта (зачастую такие позиции открываются вообще пожизненно) и делает акцент не столько на прибыли от разнице в курсовой стоимости, сколько на прибыли от дивидендов (в случае с акциями) или на купонном доходе (в случае с облигациями).

В общем и целом, деятельность инвестора имеет целый ряд преимуществ и носит гораздо менее рискованный характер, а потому он, в отличие от спекулянта, имеет гораздо больше шансов преуспеть. Судите сами:

  1. Инвестор выигрывает в плане психологического комфорта, он вкладывает деньги всерьёз и надолго, торгуя преимущественно без использования кредитного плеча, а потому ему нет нужды ежеминутно беспокоиться об открытых позициях и о пополнении маржи;
  2. Инвестор имеет гораздо больше свободного времени, ведь, при наличии должных знаний и опыта, ему достаточно один раз проанализировать бизнес компании для открытия позиции на долгие годы. А спекулянт вынужден постоянно, по несколько раз в день, анализировать ценовые графики в поиске подходящих моментов для открытия и закрытия своих краткосрочных позиций;
  3. Инвестор не использует кредитное плечо брокера, то есть, в отличие от спекулянта, он не ведёт маржинальную торговлю. Благодаря этому обстоятельству, его риски и величина просадок по открытым позициям — минимальны;
  4. Наконец, в плане накладных расходов, таких как комиссионные уплачиваемые брокеру за совершение каждой сделки, выигрывает опять инвестор. И опять за счёт того, что ему нет нужды открывать и закрывать свои позиции по много раз на дню.
Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню