Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Базовый актив

Базовый актив — это такой актив, на основе которого строится финансовый инструмент (в данном случае такой инструмент называется производным или деривативом). Цена базового актива используется для расчётов при исполнении срочных контрактов с деривативами на его основе.

Если говорить простыми словами, то базовый актив можно сравнить с апельсином. В этом случае, производным от него финансовым инструментом будет — апельсиновый сок.

Базовый актив и дериватив

Торгуя производными финансовыми инструментами, с базовыми активами, как таковыми, трейдер дела не имеет. Он торгует контрактами производными от того или иного базового актива и его не интересует поставка этого актива как такового. Давайте разберем суть понятия «базовый актив» на простом примере.

Трейдер анализирует график цены на акции компании QQ и приходит к выводу о том, что высока вероятность того что цена этих акций в ближайшие день-два значительно вырастет. Тогда он покупает контракт CFD на акции QQ и ждет повышения цены для того, чтобы продав этот контракт получить прибыль равную разнице в цене (к слову, если цена опустится, он продаст контракт, получив убыток).

Суть заключается в том, что сам базовый актив, в роли которого здесь выступают акции QQ, трейдеру не нужен, его интересует лишь возможность получить разницу в цене. А для этого нет необходимости в издержках связанных с приобретением акций (внесение изменений в реестр акционеров, депозитарное хранение и пр.).

К томуже, для открытия позиции по производному финансовому инструменту, обычно требуется значительно меньшая сумма денег, чем для входа в позицию аналогичного объёма по базовому активу. Это связано с тем, что на срочном рынке (на котором торгуется большинство деривативов) возможна маржинальная торговля с относительно большим размером кредитного плеча.

Кроме этого в качестве базового актива могут выступать валюты, товары и сырьё, фондовые (биржевые) индексы, процентные ставки и даже параметры состояния окружающей среды. Словом это все те материальные и не материальные объекты, на основе которых создается торгуемый финансовый инструмент.

Виды базовых активов
Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню