Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Что такое депозитарий

Каждый трейдер торгующий на бирже должен иметь представление о том, что такое депозитарий. Если вкратце, то депозитарий это один из участников рынка ценных бумаг, основной задачей и обязанностью которого является хранение этих самых ценных бумаг. А так как в настоящее время ценные бумаги покупаются и продаются в электронном виде (в большинстве своём), то и хранятся они также в виде информации обо всех операциях с ними связанными и о своем текущем владельце. Это означает, что каждая ваша покупка или продажа акций в электронном виде учитывается в депозитарии.

По сути своей депозитарий очень похож на банк, только вместо учёта денег, он занимается учётом ценных бумаг на вашем лицевом счету.

Что такое депозитарий

При желании вы можете в любой момент попросить депозитарий предоставить вам выписку обо всех ваших операциях с ценными бумагами за необходимый период времени. Помимо хранения, депозитарий является посредником между компанией эмитентом и акционером в зачислении на счет последнего его прибыли в виде дивидендов.

Хотя львиная доля всех существующих ныне ценных бумаг хранится в электронном виде, но всё же есть и такие из них, которые по-прежнему (по старинке) отображаются на бумажном носителе. Таковыми являются:

  1. Векселя;
  2. Сертификаты (депозитные, закладные, сберегательные).

Наличие таких, что называется, бумажных ценных бумаг (извините за тавтологию) предполагает проблему их физического хранения, с которой также успешно справляется депозитарий. Впрочем, в некоторых случаях, он может делегировать эти полномочия третьим лицам.

Кроме этого, роль депозитария заключается ещё и в том, что его наличие позволяет не вносить изменения в реестр акционеров после каждой новой сделки с акциями. Все необходимые учётные записи ведутся в депозитарии, а при необходимости внесения их в реестр (при получении дивидендов или если владелец акций изъявит желание принять участие в общем собрании акционеров компании), депозитарий связывается с компанией ответственной за его ведение и все необходимые изменения туда вносятся.

Для того чтобы реализовать права даваемые владельцу ценных бумаг (дивиденды и участие в собрание акционеров — для владельцев акций, получение купонных платежей для владельцев облигаций и т.п.) необходимо заранее заявить о своём желании.

Итак, мы выяснили, что основными функциями депозитария являются:

  1. Ведение счетов держателей ценных бумаг (инвесторов);
  2. Физическое хранение ценных бумаг (имеется ввиду тех из них, которые представлены на бумажном носителе);
  3. Посредничество между владельцами ценных бумаг и компаниями-эмитентами (их выпустившими).

Выбор депозитария является ответственной процедурой, ведь от того насколько надёжным он в итоге окажется, будет зависеть сама сохранность ваших ценных бумаг (или корректность реализации закреплённых за вами прав по ним).

В зависимости от степени надёжности, депозитариям присваивается определённый статус в котором рейтинг ААА присваивается наиболее крупным и надёжным из них. Далее по степени убывания идут АА, А, ВВВ.

Рейтинг депозитариев
Рейтинг депозитариев

Какие бывают депозитарии

В настоящее время существуют следующие основные виды депозитариев:

  1. Центральный депозитарий;
  2. Специализированные депозитарии;
  3. Расчётные депозитарии.

Центральный депозитарий, хотя это и следует из названия, может быть не один, а несколько (на страну или регион). Эпитет «центральный», в данном контексте, скорее предполагает центр расчётов на каком либо определённом сегменте рынка ценных бумаг (в пределах конкретной юрисдикции).

Основными функциями центрального депозитария называют дематериализацию и иммобилизацию ценных бумаг.

Дематериализация — перевод ценных бумаг в электронную форму, после которого они существуют лишь в виде записи на лицевом счёте депо.

Иммобилизация — сохранение документарных ценных бумаг (на бумажном носителе). При этом они существуют одновременно и в материальной форме и в виде записи на счёте депо (точнее запись на счёте депо подтверждает права владельца на них).

Такой статус предполагает определённую степень контроля над рынком ценных бумаг в стране или регионе и позволяет открывать счета депо на максимально возможное количество видов финансовых инструментов.

Специализированный депозитарий — это финансовое учреждение которое помимо проведения непосредственно депозитарной деятельности, осуществляет ещё и контроль за такими институтами как инвестиционные фонды, ПИФы, пенсионные фонды (негосударственные).

Самое главное отличие специализированного депозитария от обычного расчётного, заключается в наличии полномочий осуществления контроля над управляющей компанией.

Управляющая компания — юридическое лицо осуществляющее доверительное управление средствами инвесторов.

Помимо обычной лицензии на осуществление депозитарной деятельности, специализированный депозитарий обязан также обладать ещё лицензией на такого рода деятельность в отношении инвестиционных фондов, ПИФ и НПФ.

Наконец, самый обычный расчётный депозитарий — это юридическое лицо, обладающее лицензией на депозитарную деятельность (в России, например, их деятельность лицензируется согласно федеральному закону №39 «О рынке ценных бумаг») и осуществляющее деятельность по учёту и хранению ценных бумаг. А также, помимо этого, как уже говорилось выше, в функции расчётного депозитария входит посредничество между владельцами и эмитентами ценных бумаг.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню