Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Инвестиционный пай

Доля инвестора в имуществе паевого инвестиционного фонда (ПИФа) называется инвестиционным паем. Покупая инвестиционный пай, инвестор фактически передает деньги, составляющие его стоимость в управление специализированной управляющей компании, которая в свою очередь распоряжается имуществом ПИФа с целью получить на него максимальный доход (увеличив, тем самым, стоимость пая) при минимальных рисках.

Инвестиционный пай

Стоимость пая

Размеры всех паёв выпущенных ПИФом одинаковы, то есть каждый из них даёт одинаковые права на долю собственности в фонде. Пай не является эмиссионной ценной бумагой и не имеет номинальной стоимости. В собственности одного владельца может быть любое число инвестиционных паёв, в том числе и дробное (если это не запрещено правилами ПИФа).

Та сумма, на которую выдаётся пай определяется правилами каждого конкретного фонда. В общем случае, стоимость одного пая рассчитывается как отношение суммы чистых активов (СЧА) фонда к общему числу выданных паёв:

Стоимость пая = СЧА / число паёв

Размер суммы подлежащей выплате пайщику в случае продажи его доли определяется стоимостью этой доли за вычетом скидок и надбавок.

Скидкой называется та комиссия, которая уплачивается пайщиком при продаже инвестиционных паёв. Её размер не должен превышать 3% от стоимости пая.

Надбавкой принято называть комиссию уплачиваемую пайщиком при покупке инвестиционных паёв. Размер надбавки не должен превышать 1,5% от стоимости пая.

На паи не предусмотрена выплата дивидендов или процентов, прибыль от владения ими рассчитывается в виде разницы между изначальной ценой покупки и ценой последующей продажи.

Специфика обращения паёв

Пай, по сути своей, является именной ценной бумагой не имеющей номинальной стоимости. На этапе первичного размещения паёв, когда происходит формирование инвестиционного фонда, их цена должна оставаться фиксированной. Цена назначается управляющей компанией исходя из того каких инвесторов она хочет привлечь в созданный фонд. Если цель привлечь преимущественно крупных инвесторов, то цена пая устанавливается довольно высокой. А если планируется реализовать паи фонда среди широких слоёв населения, то и цена на них устанавливается гораздо более демократичная.

После завершения этапа первичного размещения, когда фонд полностью сформирован, цена паёв начинает изменяться в большую или меньшую сторону, в зависимости от того насколько успешно он управляется. Она полностью отражает текущую стоимость составляющих его активов (финансовых инструментов подобранных в его портфель усилиями управляющей компании).

Число паёв каждого из участников фонда регистрируется и хранится на лицевых счетах реестра фонда либо на счетах депо специализированного депозитария (если это прописано в правилах инвестиционного фонда). Паи могут быть переданы по наследству, а также по договору дарения, кроме этого их можно конвертировать в паи других фондов (находящихся под управлением той же управлящей компании). Они не имеют свободного хождения на бирже (за исключением паёв биржевых ПИФов) и все операции с ними проводятся непосредственно через управляющую компанию.

Паи ПИФа открытого типа инвестор в любой будний день имеет право продать фонду (обменять обратно на деньги). Паи фонда интервального типа можно продавать только через оговоренные в правилах промежутки времени, например через каждую неделю или месяц. Паи ПИФа закрытого типа подлежат погашению по прошествии оговоренного срока, поэтому продать такой пай фонду раньше этого срока не получится. Однако существует возможность продать его другому заинтересованному лицу (в том случае если ПИФ организовал биржевое обращение своих паёв).

У инвестиционных паёв нет определённого срока обращения, и по умолчанию предполагается, что он равен сроку существования самого фонда. Кстати, в том случае если инвестиционный фонд, по какой либо причине закрывается, то каждый пайщик имеет право на долю в его имуществе пропорциональную количеству имеющихся у него паёв.

Покупка и продажа паёв

Перед приобретением паёв выбранного фонда следует внимательно ознакомиться с его правилами и с проспектом эмиссии. Всю необходимую информацию вам обязана предоставить управляющая компания (или тот её агент через которого вы намерены совершить покупку).

Для того чтобы купить паи необходимо будет заполнить специальную заявку с указанием реквизитов пайщика и количества приобретаемых паёв (или суммы инвестированных средств, в том случае если правилами фонда предусмотрена возможность продажи дробных долей).

Далее на каждого нового пайщика заводится отдельный счёт и все его данные заносятся в реестр фонда. После перевода денег на счёт, пайщику выдаются копия заявки и выписка из реестра подтверждающая факт владения купленными им паями.

Для продажи паёв вновь пишется соответствующая заявка, на рассмотрение которой фонду отводится не более трёх рабочих дней с момента её получения (для фонда интервального типа — три дня с даты окончания срока приёма заявок). На основании данной заявки вновь вносится запись в реестр фонда (в данном случае уже расходная) и пайщик получает свои деньги в сумме равной стоимости проданных им паём за вычетом определённой фондом комиссии (скидки).

Выплата денег за проданные паи осуществляется в течении десяти рабочих дней с момента внесения соответствующей записи в реестр фонда. Деньги перечисляются на счёт указанный пайщиком в заявке на продажу.

Преимущества инвестиционных паёв

Основным преимуществом, которое даёт инвестиционный пай простому инвестору является то, что за относительно небольшие деньги он фактически приобретает хорошо диверсифицированный и профессионально управляемый портфель ценных бумаг (в том случае если фонд инвестирует в биржевые инструменты) или инвестиционный портфель другого типа (при инвестициях фонда, например, в недвижимость и т.д.).

Передавая свои деньги в профессиональное управление посредством покупки пая, инвестор становится собственником небольшой (пропорциональной количеству паёв) доли каждой из акций или других ценных бумаг приобретаемых фондом. При этом благодаря профессиональному управлению, риск его вложений минимален. Кроме этого, такие инвестиции не требуют никаких действий со стороны пайщика (благодаря тому же профессиональному управлению фондом) и являются, по сути, одним из хороших источников пассивного дохода.

Вложения в инвестиционные паи поистине демократичны, здесь нет никаких контрольных пакетов, миноритарных и мажоритарных акционеров. Права всех участников фонда равны в независимости от того, каким количеством владеет каждый из них. На каждый вложенный рубль всем начисляется один и тот же доход.

Немаловажным является и тот факт, что деятельность паевых фондов строго регламентирована государством. За их работой зорко следит Центробанк страны (он же их и лицензирует), а потому они волей-неволей обязаны придерживаться установленных для них правил. Такое положение вещей значительно повышает их надёжность в глазах потенциальных инвесторов.

Кроме этого, надёжность обусловлена ещё и тем фактом, что функции управления активами и функции их хранения обособлены друг от друга. Управлением занимается управляющая компания, а хранением — специализированный депозитарий. Таким образом, в случае, например, банкроства УК, все средства фонда остануться в неприкосновенности.

В заключение следует отметить ещё одно преимущество вложения средств в инвестиционные паи, заключающееся в льготном налогообложении. Уплате подлежит лишь 13% от того дохода который был получен в результате продажи выросшего в цене пая. Например, при покупке паёв на общую сумму в 100000 рублей и последующей их продаже за 110000 рублей, налог будет равняться 13% от прибыли в размере 10000 рублей (110000 – 100000 = 10000), что в численном выражении составит 1300 рублей.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню