Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Как перестать терять деньги и начать зарабатывать на Форекс

Как много людей ежегодно, ежечасно, ежеминутно приходят на рынок Форекс в надежде заработать настоящие деньги. Многие идут на этот рынок, пытаясь убежать от опостылевшей офисной рутины, вытягивающей из них все соки, но не выпускающей из своих объятий из-за копеечного, но всё ж таки жизненно необходимого заработка. Кто-то приходит на Форекс не столько за деньгами, сколько за острыми ощущениями, связанными с рисками многое потерять или, наоборот, с возможностью многое заработать.

Заработок на Форекс

Как бы то ни было, но из каждой сотни вновь прибывших приблизительно 95, а то и 99 человек остаются у разбитого корыта, и только единицам удается остаться на этом рынке, добившись стабильных результатов в своей торговле. Эта статья для тех, кто хочет оказаться в этом заветном меньшинстве трейдеров которые сумели закрепиться на рынке Форекс.

Начнем, пожалуй, с того, что сама по себе торговля на рынке Форекс не представляет собой ничего сверх сложного и мегазаумного. Для того чтобы достичь здесь определенных результатов не надо обладать интеллектом Эйнштейна. Осилить эту науку можно и, на мой взгляд, вполне под силу любому среднестатистическому человеку, но при соблюдении ряда важных условий, о которых я хочу рассказать ниже.

Как перестать сливать и начать наконец стабильно зарабатывать деньги? Этот вопрос, в различных его вариациях, актуален для подавляющего большинства людей решивших попробовать свои силы в трейдинге. Ответить на него запросто, одним предложением, невозможно. Собственно, весь наш сайт создан именно с целью попытаться дать начинающим трейдерам такого рода ответ.

Ответить запросто невозможно, но можно выделить некие основные вехи, задать, что называется, направление и указать на часто встречающиеся ошибки. Одной из таких ошибок является неправильный (так и хочется сказать — неадекватный) выбор соотношения риска и прибыли в трейдинге.

Многие новички необоснованно считают, что на Форекс можно заработать миллионы (здесь они отчасти правы) в короткие сроки начав со скромной суммы в несколько сотен долларов (а здесь совсем неправы). Для получения адекватной картины заработков советую ознакомиться с материалом «Сколько реально зарабатывают трейдеры«.

Важное условие успешной торговли (будь то торговля на Форекс или на фондовом рынке неважно) это то, что вам должен быть интересен сам процесс. То есть, основной причиной побудившей вас к занятию трейдингом должны быть не столько деньги, сколько возможность их заработать таким интересным и в высшей мере увлекательным способом как биржевая торговля.

И я ни в коей мере не иронизирую и не преувеличиваю значимость этого фактора. Поверьте, если вам не интересен сам процесс, то трейдинг это не ваше и не стоит тратить напрасно своё время, нервы и деньги на занятие которое в конечном итоге не принесет вам ничего кроме разочарования. Итак, во-первых, для того чтобы добиться успеха в трейдинге необходимо полюбить это занятие.

Следующим важным пунктом на пути к успешной торговле на Форекс является осознание того факта, что в процессе торговли бороться вам придется не с рынком, а с самим собой. Да-да именно так, основной ваш противник, не дающий вам превратиться из сливающего депозиты новичка в успешного трейдера, прячется в вас самих же.

Ваши эмоции, основными из которых являются страх жадность и надежда, замутняют рассудок и не дают объективно смотреть на вещи и соответственно принимать верные решения. Чуть подробнее об этом можете почитать здесь.

А что касается противостояния с рынком, то бороться с ним не только не надо (хотя бы потому, что это бессмысленно) но и, напротив, с рынком необходимо научится всегда следовать в ногу, не противостоя его течениям, а плывя по ним. Итак, во вторых, перед тем как начать успешно управлять своими деньгами научитесь управлять собой.

Ну и наконец, вам необходимо освоить правильный подход к самой торговле. Правильный подход к торговле это не только и не столько обучение основам, таким как технический и фундаментальный анализ рынка или теория управления капиталом, сколько комплексный подход, сочетающий в себе как теорию, так и практику (сначала на демо-счете, а уже потом на реальных счетах). Впрочем, подробнее об этом вы сможете прочитать в статье: Как начать торговать на Форекс с нуля.

 А самое главное всегда помните, что ваша судьба в ваших руках и никто никогда ничего не сделает за вас. Вы сами несете ответственность за всё то, что происходит в вашей жизни и лишь осознание этих фактов поможет вам принимать единственно верные решения, в том числе и решение о том стоит ли вообще начинать (или продолжать) заниматься трейдингом.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню