Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Тильт

Само понятие «тильт» пришло из покера, но, несмотря на это, а может быть благодаря этому (как знать?) оно имеет прямое отношение к биржевой торговле. И в покере и на бирже словом тильт обозначают состояние игрока (трейдера) когда тот, поддавшись эмоциям, теряет способность к хладнокровному принятию решений и, как следствие, начинает проигрывать.

Что такое тильт

Тильт может быть следствием как положительных эмоций, вызванных одним или несколькими крупными выигрышами подряд, так и отрицательных эмоций от значительных проигрышей. Чаще имеет место второй вариант — тильт вызванный проигрышами.

В первом случае, тильтующий трейдер начинает испытывать необоснованную уверенность в своей исключительной правоте. Он начинает открывать позиции слишком большого объёма, не проводя при этом должного анализа торгуемых финансовых инструментов.

Во втором случае, трейдер, в состоянии тильта, начинает испытывать необоснованный страх и такую же необоснованную надежду. Его страх проявляется в тех случаях, когда он закрывает позиции едва они начинают показывать небольшую прибыль (задолго до намеченного уровня Take Profit). Он боится потерять едва наметившуюся прибыль. А это, в свою очередь, отрицательно сказывается на математическом ожидании прибыли (соотношение уровней Take Profit и Stop Loss сильно смещается в сторону последних и величина потенциального убытка от каждой сделки начинает превалировать над величиной потенциальной прибыли от неё).

Ещё более опасна та надежда, которая возникает у трейдера в состоянии тильта вызванного чередой неудачных сделок. Когда в надежде отыграться, открываются позиции всё большего объёма. А затем, когда такая, непомерно раздутая, позиция уходит в минус, трейдер в отчаянии начинает питать ничем необоснованную надежду на то, что цена вот-вот развернётся и его позиция выйдет в плюс. Как правило, следствием этого является практически неизбежный слив депозита.

Основные виды тильта и его признаки

Как правило, выделяют два таких основных типа, как:

  1. Явный тильт;
  2. Скрытый тильт.

Явный тильт распознать гораздо проще. Он выражается в явно неадекватном, сильно отличающимся от обычного, а потому — бросающемся в глаза, поведении трейдера. Когда он начинает торговать в заведомо необычном для него стиле, нарушать правила управления капиталом (Money Management), испытывая при этом бурные, обычно несвойственные ему эмоции. И после окончания такой торговой сессии трейдер, как правило, может дать себе чёткий отчёт в том, что он впадал в состояние тильта.

Скрытый тильт распознать гораздо сложнее, а потому он может представлять гораздо большую опасность для трейдера. Он может выматывать его месяцами, мешая полноценной торговле и постепенно истощая не только кошелёк, но и нервную систему биржевого игрока. Проявляться он может в постоянной неуверенности в оправданности открытых позиций, в регулярных наплывах депрессии и чувстве дискомфорта в процессе торгов. Для его выявления требуется проведение глубокого анализа торговли не только по её результатам, но и по соответствующим им записям в дневнике трейдера.

Основные признаки тильта

Для того, чтобы своевременно распознать в себе состояние тильта и немедленно выйти из торгов, трейдер должен знать его основные признаки. Ниже перечислены те состояния, чувства и эмоции, которые возникают у 90% всех трейдеров впадающих в тильт.

Итак, вот они основные признаки состояния тильта:

  • Желание вернуть проигранное (и как можно быстрее) начинает превалировать над желанием заработать изначально приведшим трейдера на биржу;
  • Время проведённое у окна торгового терминала увеличивается по мере роста убыточных сделок;
  • Появляется абсолютно иррациональное, негативное отношение к рынку в целом и к торгуемому финансовому инструменту в частности;
  • Появляется такая же иррациональная уверенность в своей исключительной правоте и в том, что удача будет всегда сопутствовать в каждой открытой сделке;
  • После череды проигрышей, трейдер начинает давать себе обещания, что вот ещё одна сделка и всё — выход из торгов.

Резюме

Выявления проблемы может оказаться недостаточным, необходимо принять её и согласиться с её наличием. Только после этого возможен полноценный поиск вариантов для её решения. В случае с тильтом, само согласие трейдера с тем, что он подвержен данному состоянию, уже является первым шагом к решению проблемы.

Тильт является одним из главных врагов трейдера. И трейдер должен хорошо знать этого врага «в лицо», так чтобы при первых признаках его проявления немедленно выходить из игры (не открывать новых позиций и по возможности закрыть все старые). Главным оружием трейдера против тильта является грамотно разработанная торговая система.

Именно чёткое следование торговой системе, с щепетильным соблюдением всех заложенных в неё правил и требований, позволяет трейдеру максимально уйти от сомнений и от порождаемых ими эмоций. Вся ответственность, как бы перекладывается на плечи торговой системы, а трейдер остаётся сторонним наблюдателем, который в случае необходимости может её подкорректировать (но только после окончания очередной торговой сессии).

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню