Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Маклер

По сути, маклер это простой посредник между сторонами сделки. В самом простом случае — посредник между продавцом и покупателем. Маклер может быть, например, страховым (посредник между страховщиком и страхователем) или квартирным (посредник при купле-продаже недвижимости, более распространено название — риэлтор). Применимо к биржевой торговле существует такая профессия как биржевой маклер.

Профессия маклер

Биржевой маклер, являясь частью персонала биржи, регистрирует соглашения между продавцами и покупателями ценных бумаг. В виде вознаграждения биржевой маклер, как правило, получает процент от суммы сделки.

Кроме этого, есть такая разновидность профессии биржевого маклера, как маклер курсовой. Как уже понятно из названия, человек, занимающийся этой профессией, ведает котировками финансовых инструментов (ценных бумаг, валют, фондовых индексов и т.п.) обращающихся на бирже.

В обязанности биржевого маклера входит отслеживание встречных заявок от брокеров, фиксация сделок и контроль над правильностью заключаемых сделок. Человек, владеющий данной профессией должен обладать такими свойствами характера, как стрессоустойчивость, коммуникабельность, быстрота реакции, пунктуальность.

В настоящее время с развитием информационных технологий и интернет-трейдинга биржевые маклеры не являются обязательным звеном в процессе заключения сделки. Более того процент участия биржевых маклеров в сделках купли продажи ценных бумаг постепенно падает относительно возрастающих объёмов этих самых сделок.

Возможно, через несколько десятков лет профессия биржевого маклера будет сродни трубочисту. Т.е. станет редкой, весьма экзотичной но, тем не менее, кое-где весьма востребованной.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню