Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Экстремальный трейдинг

Понятие экстремальный трейдинг интерпретируют по-разному. Есть два определения этого термина:

  1. Экстремальный от слова экстрим (кстати, хоть слово «экстремальный» и происходит в данном случае от слова «экстрим», но пишется оно именно так — через «е»). Экстрим в данном случае предполагает значительные, запредельные риски по каждой сделке (вплоть до риска потери всего торгового капитала на одной сделке). Такой тип трейдинга применяется трейдерами в краткосрочных трейдерских конкурсах условием победы в которых является достижение максимальной прибыли в рамках небольшого временного промежутка в течении которого этот конкурс длится. В реальной торговой практике такой тип трейдинга неприемлем, хотя и практикуется многими начинающими трейдерами (преимущественно от незнания основ управления капиталом). Таким образом, экстремальный трейдинг в данной его интерпретации это либо азартная игра, либо ошибка трейдера.
  2. Экстремальный от слова экстремум. В данном случае экстремальным трейдингом называют ситуацию, когда трейдер в своей торговле пытается «поймать» все экстремумы на графике цены. Это в свою очередь чревато тем, что он может либо не открыть вовремя потенциально прибыльную сделку (т.к. будет дожидаться максимально лучшей цены открытия), либо не закрыть вовремя сделку (или вовсе закрыть с убытком, т.к. будет дожидаться максимально лучшей цены закрытия). В данном случае экстремальный трейдинг это результат самонадеянности трейдера (его ложной уверенности в том, что он «контролирует» движение рынка). А ведь рынок это сложнейший механизм и одно дело анализировать уже сложившийся ценовой график определяя на нем все причины и следствия ценового движения и совсем другое дело прогнозировать эти движения в будущем. Таким образом, в данной интерпретации экстремальный трейдинг также не имеет никакого отношения к профессиональному трейдингу и является скорее ошибкой чем каким то особым подходом.
Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню