Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

5 причин популярности торговли на Форекс

Форекс является одним из самых уникальных способов инвестирования денег, и он очень популярен по целому ряду причин. Форекс-трейдинг сводится к покупке и продаже валюты (вернее — валютных пар) и является на 100% электронным (т.е. не существует никаких физических торговых площадок, а все сделки целиком и полностью происходят в электронном виде). Средний объем ежедневного оборота капитала на валютном рынке огромен и находится на отметке $4 трлн., затмевая все другие финансовые рынки. Итак, пять причин популярности торговли на Форекс.

Причины популярности Форекс

Причина первая: максимально удобный график

Одна из главных причин популярности рынка Форекс состоит в том, что рынок валют работает 24 часа в сутки. Это означает, что Форекс трейдеры и инвесторы могут выбирать свои рабочие часы, а не трудится «от звонка до звонка» в строго отведенные временные рамки.

Благодаря такому, максимально лояльному графику работы, у новичков есть возможность совмещать торговлю на валютном рынке с другой постоянной работой. Ведь, согласитесь, глупо терять постоянный заработок, безрассудно бросаясь в пучины валютного трейдинга не имея при этом ни достаточных знаний, ни опыта.

А плавное вхождение в мир трейдинга, параллельно с другим видом деятельности являющимся источником постоянного дохода, позволяет новичку втянуться в торговлю без большого ущерба для своего личного бюджета. А впоследствии, когда уровень доходов от трейдинга сравняется с размером зарплаты на основном месте работы, можно уже подумать о том, чтобы уволиться и посвятить все свои силы трейдингу.

Причина вторая: отсутствие географической привязки

Кроме того, торговля валютой является очень удобной, так как можно торговать валютой из собственного дома, используя обычный компьютер, подключенный к сети интернет. А ещё форекс брокеры, как правило, предоставляют торговые платформы для планшетов и смартфонов.

Можно уехать в бессрочный отпуск в тёплые края прихватив с собой ноутбук с установленным на нём торговым терминалом и зарабатывать деньги сидя в окружении кокосовых пальм, стройных мулаток и прочих элементов нескромной экзотики. В общем, вам предоставлена полная свобода перемещений ограниченная лишь обязательным наличием доступа к сети Интернет.

Регистрация у дилера и установка торгового терминала занимает всего несколько минут времени. Потратив ещё пару минут, можно пополнить свой торговый счёт (открытый на ваше имя при регистрации у дилера) воспользовавшись электронным кошельком (Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney и др.) или даже прямо с банковской карты. И вуаля, сразу же можно начинать зарабатывать реальные деньги!

Хотя я бы порекомендовал всем начинающим трейдерам предварительно набраться достаточного опыта прибыльной торговли на демо-счёте. Ведь какой смысл пытаться торговать реальными деньгами, если у вас не получается извлекать стабильную прибыль на демке хотя бы в течении нескольких месяцев к ряду.

Подробнее о том как правильно подойти к началу торговли на валютном рынке Форекс читайте в статье: Как начать торговать на Форекс с нуля. Пошаговый план действий.

Причина третья: возможность бесплатно потренироваться

Все хорошие форекс брокеры предоставляют бесплатные котировки в реальном времени, программное обеспечение, инструменты, новости, анализ и многое другое. Вы можете открыть демо-счет и без всякого риска для своего кошелька попробовать себя в качестве трейдера или, например, опробовать свои стратегии.

Не пренебрегайте этой возможностью. Открывайте демо-счёт и торгуйте на нём, одновременно обучаясь и оттачивая свои навыки. Хотя торговля реальными деньгами и отличается от торговли на виртуальный капитал (в основном в силу психологических факторов), вы всё же получите определённый опыт. Как минимум, вы сможете таким образом абсолютно бесплатно, и не рискуя своими деньгами, освоить интерфейс торгового терминала.

Причина четвёртая: низкие накладные расходы и мизерный порог входа

Еще одна причина, почему Форекс так популярен, это сравнительно небольшие накладные расходы и низкий порог входа. Подавляющее большинство Форекс-брокеров не взимают комиссий, и делают свои деньги через спреды (разница между ценами покупки и продажи валюты), которые отображаются в специальном окне торговой платформы. Вы можете даже не заметить, что платите своему брокеру (особенно если брокер дает фиксированные спреды).

А начинать торговать здесь сегодня можно имея на своём торговом счету буквально пару-тройку американских долларов (ну или эквивалентную сумму в любой другой валюте, в которой брокер открывает вам счёт). Такая возможность существует благодаря так называемым микро-счетам, открыть которые можно у многих известных Форекс-брокеров.

Справедливости ради следует заметить, что зарабатывать какие либо деньги с такой смехотворной суммой торгового депозита, вряд ли получится. То есть, выиграть на раз конечно можно, но ни о каком стабильном заработке здесь не может идти и речи. Но, тем не менее, ещё раз потренироваться, но уже не с виртуальными, а с реальными деньгами (хотя и маленькими, но всё же) никогда не помешает перед тем как вступать в игру с более крупными суммами.

Причина пятая: кредитное плечо

Форекс брокеры предоставляют маржу. Так называемое кредитное плечо позволяет вам торговать огромными суммами, имея на депозите всего пару сотен долларов. Это конечно рискованно, но с другой стороны трейдер всегда может выбрать меньшее кредитное плечо, уменьшив тем самым и свои риски.

Например, выбрав размер торгового плеча 1 к 100, трейдер  имеет возможность заключать сделки на сумму в сто раз превышающую его депозит. Имея всего 100 долларов на своём счету, он торгует оперируя суммой в 10000 долларов.

Такого рода кредит, предоставляемый трейдеру брокером, позволяет зарабатывать суммы на порядок превосходящие те, на которые можно было бы рассчитывать торгуя без маржи. Но никогда не следует забывать и о том, что кредитное плечо, по своей сути, является палкой о двух концах. С одной стороны оно позволяет значительно увеличивать потенциальную прибыль от сделки, но с другой стороны, кредитное плечо в той же пропорции увеличивает и возможные убытки трейдера.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню