Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Пассивный заработок на ПАММ-счетах

Торговля на Форекс – занятие довольно сложное и требующее от трейдера немалой подготовки и опыта. Далеко не каждый новичок, пришедший на этот рынок, в итоге добивается стабильных результатов. Многие так и уходят ни с чем. Однако, помимо активной торговли в роли трейдера, на рынке Форекс есть возможность пассивного заработка в роли инвестора. Каким же образом можно инвестировать деньги на Форекс? По названию статьи вы уже поняли, что ответ на этот вопрос – заработок на ПАММ-счетах.

ПАММ-счета

Что собой представляют ПАММ-счета

Здесь всё довольно просто. Трейдеры, добившиеся в торговле определенных результатов, становятся, так называемыми, управляющими трейдерами. То есть, помимо своих денежных средств, они управляют деньгами всех присоединившихся к их ПАММ-счету людей. Таким образом, человек, присоединившийся к ПАММ-счету, фактически отдает свои деньги в управление (будем называть такого человека инвестором). Когда зарабатывает управляющий трейдер, зарабатывает и инвестор. А когда управляющий трейдер терпит убытки, теряет и инвестор. Поэтому потенциальному инвестору важно правильно выбрать для себя управляющего трейдера.

Достоинства и недостатки инвестирования в ПАММ-счета

К основным достоинствам ПАММ инвестирования можно отнести такие моменты как:

  • Низкий порог входа (многие брокеры разрешают инвестиции от одного доллара). Конечно, такая мизерная сумма инвестиций принесёт и мизерный доход, однако сам факт того, что у инвесторов фактически нет ограничений по минимальной сумме ввода денежных средств, делает ПАММ инвестирование весьма и весьма демократичным способом пассивного заработка;
  • Отсутствие необходимости самому постигать азы трейдинга, вникать в суть технического и фундаментального анализа рынка. Ведь в итоге, управление вашими деньгами передаётся в руки профессионального трейдера;
  • Значительная экономия времени. По сравнению с тем, если бы вы сами анализировали рынок и решали текущие вопросы по открытию, закрытию и удержанию открытых позиций, ПАММ инвестирование отнимает в разы меньшее количество времени. Достаточно лишь грамотно выбирать управляющих трейдеров и не забывать диверсифицировать свои инвестиции.

Есть у данного вида инвестирования и свои недостатки. Большинство из которых, сводится к тому, что, по сути, ваши деньги, фактически передаются в управление совершенно неизвестному вам человеку (управляющему трейдеру). И от того, насколько этот управляющий трейдер, в итоге, окажется профессионалом своего дела, в конечном итоге будет зависеть не только ваш потенциальных доход, но и сама сохранность вложенных в ПАММ-счёт денег.

Помимо этого, не следует забывать и о том, что ПАММ-счета не существуют «сами по себе», эта структура всегда создаётся под эгидой определённого Форекс-брокера. По сути, вы вкладываете свои деньги на счета этого брокера, и управляющий трейдер не может получить к ним прямого физического доступа. То есть, он (трейдер) не может просто забрать эти деньги и исчезнуть с ними в неизвестном (но, предположительно, в южном и поближе к морю и пальмам) направлении. В этом, кстати, виден ещё один плюс ПАММ инвестирования.

Однако все указанные выше манипуляции, а именно, перемещение с вашими деньгами (и деньгами других незадачливых вкладчиков) за пределы границ нашей необъятной Родины, может проделать и сам брокер (на базе которого созданы данные ПАММ-счета). При этом он, как говорится, киданёт и вас и вашего управляющего трейдера (который, кстати, в итоге вполне может оказаться в этой ситуации крайним). Поэтому работать всегда следует только с ПАММ-счетами открытыми у надёжных, проверенных брокеров.

Выбор управляющего трейдера

Для того чтобы выбрать управляющего трейдера, инвестор должен просмотреть всю доступную информацию о нём:

  1. Узнать, как долго он работает в качестве управляющего (чем опыт больше, тем, естественно, лучше);
  2.  Посмотреть график его доходности за весь период работы (чем ровнее и стабильнее этот график растёт, тем надёжней трейдер);
  3. Почитать отзывы людей инвестирующих в рассматриваемый ПАММ-счет;
  4. Ознакомиться с условиями (минимальная сумма вклада, процент вознаграждения управляющему и т.п.).

Нюансы распределения прибыли и убытков или почему выгодно быть управляющим трейдером

Давайте рассмотрим схему, по которой распределяется полученная в результате управления ПАММ-счётом прибыль. Точнее даже не схему, ибо она проста и понятна (все инвесторы получают тот процент от вложенных средств, на который управляющий смог поднять счёт за вычетом заранее оговоренного вознаграждения, уплачиваемого за управление вашими деньгами), а соотношение риск/прибыль у управляющего ПАММ-счётом и у его инвесторов.

Для наглядности давайте рассмотрим простой пример. Допустим, вы передали свои деньги в управление трейдеру, который создал свой ПАММ-счёт на базе известного брокера (допустим, «Альпари»). По правилам брокера, создать свой ПАММ может любой трейдер внёсший на его депозит определённую сумму денег (размер этой суммы, называемой собственным капиталом трейдера, прописан в правилах).

Вы обратили внимание на то, чтобы размер собственного капитала трейдера составлял приличную сумму денег (ведь, по сути, это те деньги, которыми управляющий рискует лично, а потому, чем их больше, тем осторожнее будет трейдер в принятии торговых решений). Предположим, что собственный капитал управляющего трейдера составляет 10000 долларов. Кроме этого, вы тщательно изучили историю его торговли (наглядно представленную в виде графика прироста управляемого им депозита), а также ознакомились с отзывами других инвесторов.

В общем, вы тщательно подошли к выбору управляющего и вложили в его счёт сумму в размере 1000 долларов. Кроме вас, в данный ПАММ-счёт вложились ещё несколько десятков инвесторов и, таким образом, суммарный капитал, находящийся в управлении, составил сумму в 100000 долларов США (для хороших ПАММов такие цифры далеко не редкость).

Далее предположим, что по результатам работы за месяц, управляющий трейдер смог получить прибыль в размере 10%, доведя, таким образом, суммарный размер управляемого им депозита до 110000$.

При этом вы получили свою прибыль в размере тех же 10% (за вычетом доли управляющего). А именно, с вложенной 1000$ это будет сумма в размере 100$-30$ (при комиссии управляющего в размере 30%) = 70$.

Управляющий, при этом, получил доход в 1000$ со своего собственного капитала (с 10000$), а кроме этого, комиссию с прибыли на остальную сумму денег находящуюся у него в управлении (а именно, 30% от 9000$, или 2700$). Таким образом, его суммарный доход составил 1000$+2700$=3700$.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию зеркально противоположную. Допустим, что по результатам работы за месяц, управляющий трейдер, привёл счёт к убыткам в размере тех же 10%. При этом ваш личный убыток будет составлять 100$ (никакой комиссии вы при этом платить конечно не будете). А убыток управляющего составит 1000$ (10% от его собственного капитала в 10000$).

Ну вот, а сейчас давайте рассмотрим соотношение риск/прибыль для вас и для вашего управляющего. Вспоминаем, что размер, как прибыли, так и убытка по ПАММ-счёту был одинаков и составлял 10%. При этом управляющий, при одинаковом уровне риска, в случае успеха получает 3700$, а в случае просадки, теряет почти в четыре раза меньше (всего 1000$). Вы же, наоборот, получаете прибыль 70$ и терпите убыток в 100$ (на 30% больше). Такая вот арифметика…

Создание портфеля ПАММ-счетов

Кроме того, важно понимать простую народную мудрость о том, что хранение всех яиц в одной корзине – рискованное дело. Важно диверсифицировать свои риски, т.е. разделить свои инвестиции по нескольким ПАММ-счетам разных управляющих трейдеров (создать свой портфель ПАММ счетов). Допустим, выделив для инвестиций сумму в 1000 долларов, не кладите всё на один счёт (даже если он вам кажется очень надёжным). Найдите пять, а лучше десять хороших управляющих трейдеров и равномерно раскидайте всю сумму по их счетам.

У многих инвесторов может возникнуть вполне понятный вопрос: как можно отдать свои деньги, по сути, неизвестному человеку? А если он попросту решит собрать с доверчивых инвесторов деньги и исчезнуть? Вкладывать деньги в ПАММ-счет нужно не напрямую общаясь с управляющим, а через надёжного брокера. В этом случае все вложенные в ПАММ-счет деньги хранятся не у управляющего трейдера, а у брокера. По сути, брокер лишь копирует все сделки управляющего на сумму всех вкладов инвесторов. А управляющий получает определенное, заранее оговоренное вознаграждение в виде определенного процента от суммы управляемых им денег. Таким образом, пассивный заработок на ПАММ-счетах, при правильном подходе, можно считать неплохой альтернативой активному трейдингу.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню