Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Почему движется цена на Форекс

Из школьного курса экономики известно, что цена есть результат пересечения кривых спроса и предложения. Чем выше спрос и меньше предложение, тем выше цена (так как многие люди хотят купить, а купить можно не везде, то они готовы заплатить за покупку больше). И, соответственно, чем ниже спрос и больше предложение, тем ниже цена (поскольку купить можно везде, продавцы будут снижать цену, лишь бы купили именно у них). Всё просто. Вот почему движется цена на Форекс, на нем цена определяется абсолютно таким же образом.

Движение цены на Форекс

Другое дело, что товар на рынке Форекс довольно специфический – это валюта. Да и покупателями с продавцами являются не обычные люди (если не считать мизерной доли оборота валютного рынка, которую делают обменные пункты для частных лиц).

Основными игроками здесь являются так называемые маркетмейкеры. Маркетмейкер в дословном переводе с английского языка означает – «делающий рынок». Именно сделки маркетмейкеров приводят к смещению цен в ту или другую сторону (делают динамику цен на Форекс).

Принцип всё тот же. Если количество маркетмейкеров желающих купить ту или иную валюту превышает количество маркетмейкеров желающих её продать, то цена данной валюты растёт. Ну и наоборот если при большом количестве продавцов, мало кто хочет купить ту или иную валюту, то ее цена снижается.

Другими словами покупатель всегда старается выбрать продавца, предлагающего наименьшую цену, а продавец всегда желает продать свой товар.

Некоторые ошибочно полагают, что динамику цен на Форекс делают обычные трейдеры (по сути своей — простые спекулянты). На самом деле армия спекулянтов лишь пытается угадать, куда двинут рынок «большие дяди» и вовремя присоединиться к этому движению.  Объемы, торгуемые спекулянтами ничтожно малы с оборотом такого монстра как рынок Форекс (на Форекс ежедневно крутится около пяти триллионов долларов).

Кто же такие маркетмейкеры на рынке Форекс? Маркетмейкерами здесь являются крупнейшие банки, инвестиционные фонды, транснациональные корпорации, Центробанки стран. Именно они продают и покупают валюту в таком количестве, которое способно оказывать существенное влияние на динамику цен на Форекс.

Надеюсь, вы получили ответ на вопрос: почему движется цена на Форекс? По сути, задачей трейдера является изучение и прогнозирование динамики цен на Форекс. К слову сказать, сайт Азбука трейдера создан как раз для того, чтобы помочь начинающим трейдерам в этом нелегком, но ужасно интересном деле.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Comments to Почему движется цена на Форекс

  • Легко и доступно предоставлена информация, а обычные трейдеры действительно пытаются «вскочить в поезд» в котором едут маркетмейкеры.

    Сергей 28.09.2018 14:14 Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню