Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Простая, но очень надёжная и прибыльная стратегия торговли на дивергенциях

Сегодня я расскажу вам об одной интересной стратегии торговли. Она очень проста и освоить её сможет каждый желающий. Однако вместе с тем, эта стратегия (при правильном её применении в сочетании с грамотным управлением капиталом) способна стать для вас самым настоящим золотым дном.

Для начала немного о том, что такое дивергенция.

В применении к финансовым рынкам слово дивергенция означает расхождение между ценой и индикатором (обычно в этих целях используют индикаторы осцилляторного типа).

Ниже мы рассмотрим основные примеры дивергенции, являющиеся сигналами к покупке и продаже. А сейчас следует сказать о том, что дивергенция это достаточно сильный сигнал, но появляется он, к сожалению, нечасто. Зато если трейдер научится правильно распознавать его и добавит толику терпения чтобы его дожидаться, то он имеет все шансы неплохо на нем заработать.

Стратегия торговли на дивергенциях

И еще, дивергенция имеет несколько видов. В данной простой стратегии торговли на дивергенциях рассматривается и используется только один из них – классическая дивергенция (на наш взгляд это наиболее сильный её вид).

Как распознать дивергенцию на ценовом графике

Как же выследить и правильно идентифицировать этого зверя под названием дивергенция? Уверяю вас ничего сложного в том, чтобы опознать на графике классическую дивергенцию, нет. Взгляните на рисунок ниже.

Простая торговля на дивергенциях

Классическая медвежья дивергенция говорит трейдеру о том, что цена «устала» двигаться вверх и в скором времени, с большой степенью вероятности, она развернётся. На картинке видно, что в этом случае новый максимум цены выше предыдущего, а новый максимум индикатора ниже предыдущего.

Аналогичная ситуация с классической бычьей дивергенцией. Только она говорит трейдеру о скором развороте цены вверх. На картинке видно, что в этом случае новый минимум цены ниже предыдущего, а новый минимум индикатора выше предыдущего.

Какие инструменты вам потребуются

Для торговли на дивергенциях вам потребуется график цены с графиком одного из технических индикаторов. Для поиска дивергенций обычно используют такие осцилляторы как MACD, RSI, стохастик.

Осцилляторы

Суть любого индикатора осцилляторного типа (осциллятора) сводится к тому, что он даёт свою интерпретацию ценового движения, колеблясь в строго ограниченном диапазоне (обычно от -1 до 1 или от 0 до 100%). Это отчётливо видно на рисунке выше.

Благодаря использованию осцилляторов, трейдер может отчётливо видеть моменты перекупленности и перепроданности торгуемого финансового инструмента.

В те моменты времени, когда график осциллятора находится вблизи верхней границы своего диапазона — имеет место перекупленность. То есть, другими словами, рынок насытился и спрос угас.

А когда график осциллятора приближается к своей нижней границе, на рынке наблюдается перепроданность. Это означает, что ресурсы продавцов истощились и, соответственно, говорит о повышении спроса на торгуемый финансовый инструмент

Основным недостатком, при этом, является тот факт, что осцилляторы (впрочем как подавляющее большинство остальных индикаторов технического анализа) дают свои сигналы с небольшим запаздыванием.

Говоря другими словами, осцилляторы лишь констатируют произошедшие изменения в конъюнктуре рынка, но не предвосхищают их

Чудесным исключением из этого правила являются те сигналы, которые осцилляторы подают в виде дивергенции. Дело в том, что дивергенция, по самой сути своей, появляется ещё до того, как произошёл реальный разворот цены. Именно это, в первую очередь, обуславливает огромную ценность подобного рода сигналов для трейдера.

А теперь просто откройте один из вышеперечисленных индикаторов под графиком цены и приступайте к работе.

Стратегия торговли с использованием классической дивергенции

С определением классической дивергенции мы разобрались, теперь можно поговорить о простой стратегии торговли с её использованием.

На следующем рисунке показан пример торговли на классической бычьей дивергенции. Из рисунка видно, что один из минимумов цены на нисходящем тренде не был подтверждён соответствующим минимумом цены на индикаторе MACD. Это явный признак того что медвежий тренд ослаб и готовится разворот тенденции. На рисунке показан один из вариантов торговли, хотя был еще более надежный вариант дождаться пока цена дойдет до уровня предыдущей вершины (на рисунке он обозначен цифрой 1) и только там заключать сделку.

Простая стратегия торговли на дивергенциях

Итак, покупать в данном случае можно либо на  пересечении ценой линии нисходящего тренда, либо на уровне предыдущей вершины. Ордер ограничения убытков stop loss устанавливается на уровне последнего минимума цены. Ордер take profit устанавливается в зависимости от ситуации, но желательно, чтобы его размер превышал  stop loss минимум в 2 раза. В данной простой стратегии торговли можно вообще обойтись без выставления ордера take profit воспользовавшись таким инструментом торгового терминала как трейлинг-стоп.

Аналогичным образом ведётся торговля и на медвежьей дивергенции. На нижеприведённом рисунке вы можете видеть два последовательно восходящих максимума цены, которым соответствуют два максимума на графике осциллятора. При этом отчётливо видно, что осциллятор рисует эти максимумы один ниже другого. Это вполне определённо говорит о том, что восходящий ценовой тренд исчерпал все свои силы и наступает его завершение.

Пример продажи на медвежьей дивергенции

Позицию можно открыть на уровне предыдущего ценового минимума, уровень stop loss выставляется на уровне последнего ценового максимума, а take profit — на уровне превышающем значение stop loss как минимум в два раза.

Ну вот и всё! Как и говорилось в названии статьи, это простая стратегия торговли, но, несмотря на свою простоту – весьма эффективная. Используя её в своей торговле, вкупе с разумными правилами управления капиталом (money management) вполне можно выйти на стабильную прибыль.

Успехов в торговле и стабильного вам профита!

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню