Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Типы отложенных ордеров на Форекс

Многие начинающие трейдеры даже не знают о таких замечательных инструментах торговли, как отложенные ордера. А профессиональные трейдеры, напротив, активно используют отложенные ордера в своих торговых стратегиях. Что же такое отложенный ордер и для чего нужны отложенные ордера на Форекс? Давайте по порядку.

Вообще ордер это не что иное, как приказ брокеру совершить то или иное действие (открыть или закрыть позицию). С ордерами немедленного исполнения BUY (покупка) и SELL (продажа), наверняка знаком каждый, кто хоть единожды пытался торговать на Форекс.

Ордера, исполнение которых предполагается немедленно по текущей рыночной цене, принято называть рыночными.

Отдавая брокеру приказ BUY, трейдер совершает покупку в настоящий момент времени, в указанном объёме и по текущей цене. Отдавая приказ SELL, трейдер совершает продажу в указанном объёме и по текущей цене.

Однако, часто бывают такие периоды, когда ситуация на рынке достаточно неопределенная. Поэтому в текущий момент трейдер не может однозначно определить открывать ему позицию или нет. Для того чтобы судить о целесообразности открытия позиции, необходимо дождаться пока движение цены подтвердит или опровергнет гипотезу трейдера. Можно конечно сидеть у монитора и ждать, а можно установить отложенный ордер и пойти попить чайку.

На рынке Форекс существует четыре вида отложенных ордеров (два отложенных ордера на покупку и два – на продажу). Все они устанавливаются по цене, отличающейся от текущей, и срабатывают при достижении ценой заданного уровня.

Ордера на продажу SELL STOP и SELL LIMIT устанавливаются в том случае, когда трейдер хочет открыть короткую позицию по заданной цене. Ордер SELL STOP устанавливается ниже уровня текущей цены (если трейдер предполагает, что достигнув заданного уровня, цена и дальше будет снижаться), а SELL LIMIT устанавливается выше уровня текущей цены (если трейдер предполагает, что достигнув заданного уровня, цена начнет снижаться).

Пример установки ордеров sell stop и sell limit

Ордера на покупку BUY STOP и BUY LIMIT устанавливаются в том случае, когда трейдер хочет открыть длинную позицию по заданной цене. Ордер BUY LIMIT устанавливается ниже уровня текущей цены (если трейдер предполагает, что достигнув заданного уровня, цена начнет подниматься), а BUY STOP устанавливается выше уровня текущей цены (если трейдер предполагает, что достигнув заданного уровня, цена и дальше будет расти).

Пример установки ордеров buy limit и buy stop

Таким образом, использование отложенных ордеров может существенно сэкономить время и силы трейдера. Все рассмотренные ордера поддерживаются популярными для торговли на Форекс торговыми терминалами Meta Trader4 и Meta Trader5.

Установка отложенного ордера в МТ4

Давайте, для примера, рассмотрим как устанавливаются отложенные ордера в популярном у Форекс-трейдеров торговом терминале МТ4.

После запуска торгового терминала, кликните правой кнопкой мышки по графику той валютной пары, на которую вы желаете установить отложенный ордер. В выпадающих меню последовательно выберите пункты «Торговля» — «Новый ордер».

Новый ордер в МТ4

В появившемся окне открытия ордера, найдите строку «Тип», кликните по ней и выберите пункт «Отложенный ордер».

Тип ордера в МТ4

Теперь окно открытия ордера несколько преобразится, и перед вами появятся настройки отложенных ордеров. Первое, что нужно сделать в этих настройках, это выбрать тип того отложенного ордера который вы планируете установить.

Тип отложенного ордера в МТ4

После этого нужно ввести ту цену, при которой должно произойти срабатывание ордера. А также, при необходимости, вы можете установить тот лимит времени, в течение которого установленный ордер будет актуален. Для этого поставьте флажок в графе «Истечение» и выберите нужную дату. Теперь, если до указанной вами даты цена не дойдёт до установленной вами цены, то отложенный ордер, так и не исполнившись, попросту будет удалён.

Параметры отложенного ордера в МТ4

Теперь остаётся только нажать на кнопку установить ордер, и если все указанные вами параметры будут корректными, то в окне торговля появится новый ордер отложенного типа.

Не забывайте также задать размер позиции и уровни Take Profit и Stop Loss в первоначально выпавшем окне открытия ордера.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню