Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Трейдинг по индикаторам

Трейдинг по индикаторам

Трейдинг по индикаторам представляет собой одно из направлений развития технического анализа рынка. Что такое индикатор? По сути своей индикатор является упрощенной интерпретацией информации, представленной на ценовом графике. Другими словами, для того, чтобы трейдер не сломал себе голову пытаясь свести и проанализировать те или иные параметры ценового графика за определенный промежуток времени были придуманы индикаторы. Индикатор в одной двух линиях сводит информацию сразу о многих параметрах ценового графика и дает трейдеру однозначный ответ покупать или продавать в данный момент времени.

Трейдинг по индикаторам

График цены с индикаторами

Однако не все так просто как может показаться на первый взгляд. Ведь индикаторы зачастую дают ложные сигналы, поэтому для их эффективного использования требуется применять так называемые фильтры. В качестве фильтров могут выступать другие индикаторы подтверждающие или опровергающие сигналы основного. Например, сигнал к продаже полученный при пересечении скользящей средней графика цены сверху вниз можно подтвердить показаниями осцилляторов. Никогда не следует опираться на сигналы одного двух индикаторов, дождитесь подтверждения сигнала как минимум тремя вспомогательными индикаторами и только после этого открывайте позицию.

Выбор основного и вспомогательных индикаторов, а также настройка их параметров (у каждого индикатора есть ряд настраиваемых параметров) – дело достаточно сложное, но вполне выполнимое. Подбор индикаторов осуществляется в зависимости от ряда факторов, среди которых:

  1. Торгуемый финансовый инструмент. Для каждого рынка и порой для каждого отдельного финансового инструмента один и тот же индикатор может показывать разный процент ложных сигналов. Другими словами, определенный индикатор может хорошо подходить для торговли, например, опционами на зерно, но совершенно не годиться для торговли валютными фьючерсами.
  2. Наличие или отсутствие ярко выраженного тренда в момент торговли. Ни для кого не секрет что определенные индикаторы лучше работают при сильном трендовом движении рынка, а некоторые наоборот лучше применять при флэте.
  3. Временной интервал торговли. Опять-таки одни индикаторы могут показывать вполне достоверные результаты на долгосрочных периодах (от недели или даже месяца) и безбожно врать на краткосрочных (например, при скальпинге). Поэтому всегда следует подбирать индикаторы под определенный временной интервал.
  4. Личные предпочтения трейдера. Ну и конечно любой применяемый индикатор должен соответствовать стилю торговли заложенном в торговой системе трейдера и его сигналы не должны вступать в противоречие с эмоциональным состоянием трейдера в момент торговли.

Для того чтобы подобрать подходящие индикаторы потребуются многие часы работы на демо-счете или тестирования в тестере стратегий с помощью специально созданного торгового робота.

Одним из главных преимуществ трейдинга по индикаторам является возможность легко переложить алгоритм торговли на язык программирования (например, MQL4) создав таким образом торгового робота. Дело в том, что все (или по крайней мере основные) индикаторы технического анализа имеют свои функции в любом языке программирования используемом для создания торговых роботов. И если трейдинг по фигурам технического анализа и уж тем более интуитивный трейдинг не всегда можно переложить на язык торгового робота, то трейдинг по индикаторам идеально подходит для автоматической торговли.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню