Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Как добывать криптовалюту: краткое описание основных методов добычи

Криптовалюты, а вместе с ними и технология блокчейн получают всё большую популярность во всём мире и, вполне возможно, не за горами тот день, когда этот вид денег наконец получит официальное признание во всём мире и станет полностью узаконенным универсальным платежным средством. Сейчас, как вы наверное знаете, они находятся на полулегальном положении, а во многих странах и вовсе запрещены.

Как бы то ни было, данный ультрасовременный вид денег имеет вполне осязаемый курс и их довольно легко можно обменять на вполне обычные, всем нам привычные фиатные деньги. Кроме этого, эту валюту можно добывать самостоятельно. Ну не заманчивая ли перспектива обзавестись собственным денежно-печатным станком!? А потому многих закономерно интересует вопрос о том, как можно добыть себе немножко, ну или очень много (это уже от амбиций и степени жадности) этой самой, заветной криптовалюты.

Перед тем как погрузиться в волшебный мир добычи криптовалюты я предлагаю вам совсем немного вникнуть в теорию. Сначала мы с вами рассмотрим основные алгоритмы лежащие в основе добычи современных криптовалют, а затем подробно остановимся собственно на самих способах: майнинге и стекинге.

Как добывать криптовалюту

Алгоритмы PoW и PoS

Для создания новых блоков криптовалюты существуют два основных алгоритма proof-of-work (PoW) и proof of stake (PoS). Первый из них (PoW) был явлен миру вместе с созданием Биткоина. Изначально так повелось, что создание новых блоков криптовалют было целиком и полностью завязано на количество вычислительных мощностей — чем их больше, тем больше вероятность создания каждого нового блока.

Алгоритм PoW самодержавно правил миром криптовалют вплоть до 2012 года, когда согласно идее озвученной на форуме «Bitcointalk», при создании новой криптовалюты PPCoin (сейчас она известна всем как PeerCoin) был впервые использован алгоритм PoS.

Основным отличием нового алгоритма было то, что при его использовании для генерации новых блоков не требовалось огромных вычислительных мощностей (суперкомпьютеров, майнинговых ферм и иже с ними). В данном случае достаточно простого компьютера, подключённого к сети Интернет, с установленным на нём кошельком и специальным программным обеспечением синхронизирующим его (кошелёк) с общим пулом.

Если proof-of-work подчиняет вероятность получения нового блока количеству мощностей (специально для этих целей задействованных), то proof of stake завязан не на мощности, а на количество монет в кошельке. Иными словами, чем большим количеством криптовалюты вы обладаете, тем выше вероятность того, что именно вам достанется право “подписать” вновь созданный блок.

Добычу криптовалюты основанной на алгоритме PoW принято называть майнингом, а на алгоритме PoS — стекингом.

Майнинг криптовалюты

Процесс добычи криптовалюты на алгоритме PoW принято называть майнингом. Этим словом в английском языке обозначается процесс добычи полезных ископаемых. Сама суть криптовалюты сводится к тому, что она не печатается и не производится как-либо еще в материальном виде, а рассчитывается. Говоря простым языком каждая единица криптовалюты состоит из блоков вычислений. А коли уж она производится таким способом, то для ее расчета (создания) необходимо применять вычислительные мощности. Другими словами, каждый счастливый обладатель компьютера, подключенного к сети интернет может принять участие в создании этой валюты. Наиболее подходящим средством для майнинга является видеокарта компьютера и чем мощнее эта видеокарта, тем больше денег можно намайнить в единицу времени.

В процессе создания криптовалюты сложность вычислений растет пропорционально количеству созданных денег, поэтому практически нереально создать, например, один биткойн с помощью вашего домашнего компьютера. Для решения этой задачи были созданы пулы, которые распределяют вычисления между множеством подсоединенных к ним компьютеров, а затем распределяют добытую валюту между ними пропорционально вкладу каждого (не забывая, впрочем, взять небольшой процент и себе). Таким образом, чем более мощный компьютер вы подключите к пулу, тем большую награду от него получите.

Майнить можно как видеокартой, так и процессором (предвкушая вопрос, сразу отвечу: ими можно майнить одновременно). Видеокарта, как уже было сказано выше, более приспособлена для такого рода вычислений поэтому ей зарабатывать более выгодно. Для начала вам потребуется установить программу для майнинга и настроить её. Настройка, как правило сводится к указанию названия пула, номера кошелька для перечисления заработанных денег и наименования воркера (рига). Наименование воркера может быть любым и актульно только тогда, когда вы используете для майнинга несколько компьютеров. Впрочем, все эти настройки вы найдете на сайте где расположен выбранный вами пул.

Ну и наконец вам необходимо завести кошелек куда будут перечисляться честно заработанные денежки. Как вариант можно использовать кошелек на одной из популярных бирж криптовалют, многие из них предоставляют такую воможность (например, Poloniex). Это уже ваше дело, но лично я, например, предпочитаю хранить деньги «ближе к телу», поэтому завел личный кошелек Zcash.

Как видите все до безобразия просто. Многие любители легких денег собирают огромные конструкции из видеокарт называемые майнинг фермами. Однако такого рода вложение денег (видеокарты ведь нужно купить, а они стоят немалых денег) весьма рискованно. Курс криптовалют довольно непредсказуем и деньги, вложенные в майнинг ферму могут просто не отбиться при его сильном падении. А падение это весьма вероятно, так как многие уже сравнивают тот же самый Биткойн с раздувшимся мыльным пузырем который вот-вот лопнет. Ведь по большому счету криптовалюта ничем не обеспечена.

Лично я добываю криптовалюту исключительно на домашнем компьютере и делаю это скорее из спортивного интереса, чем из-за прибыли. Десять-пятнадцать долларов в месяц едва ли можно называть хорошим заработком, но я с чистой совестью могу тратить их на своё небольшое хобби. Все заработанные таким образом деньги я спускаю на квадрокоптеры и комплектующие к ним, благо на Алиэкспресс это добро стоит относительно недорого и мне вполне хватает. И ни за какие коврижки я не соглашусь вкладывать деньги в видеокарты для майнинга. Если я решу на них зарабатывать, мне куда интереснее и гораздо прибыльнее поиграть на разнице курсов.

Для добычи я выбрал Zcash, это относительно молодая криптовалюта которую по крайней мере пока добывать несколько проще чем тот же самый Биткойн. Я использую два майнера. Один для процессора:

майнер для добычи криптовалюты

Другой для видеокарты:

Как добывать криптовалюту

Майнеры подключены к пулу Flypool, который исправно перечисляет каждые заработанные 0,01ZCE на мой кошелек. Кошелек я скачал по ссылке с официального сайта Zcash.

А это изображение страницы Flypool:

Пул для добычи криптовалюты

После того как на моем Zcash кошельке скапливается около 0,1ZCE я вывожу их на QIWI, а оттуда уже трачу как заблагорассудится. Вывод с Zcash кошелька можно осуществить через одну из многочисленных обменных интернет площадок (ищите по отзывам наиболее надежную). Как правило минимальная сумма для вывода начинается от 0,07Zcash.

На этом, про майнинг, пока все. Если же Вас заинтересует тема спекуляций на разнице курсов криптовалют, то добро пожаловать в раздел «Как торговать криптовалютой».

Стекинг криптовалюты

Для того чтобы добывать криптовалюту посредством стекинга, нет нужды обзаводится мощными компьютерами или строить сложные конструкции из видеокарт. Для этого достаточно будет простенького ноутбука с более менее стабильным подключением к интернету.

Устанавливаете специальный криптовалютный кошелек, простенькое программное обеспечение и пополнив свой кошелек на определенную сумму (в данном случае чем больше, тем лучше), просто ожидаете результатов. А результаты будут тем более впечатляющими, чем большая сумма будет находится в вашем кошельке, ведь как мы уже говорили выше, вероятность создания нового блока здесь прямопропорциональна объёму находящихся в вашем распоряжении монет.

Важными условиями здесь являются: 

  • Неприкосновенность тех средств, которые лежат в кошельке и участвуют в стекинге. Иными словами, пока деньги неприкосновенны, они делают новые деньги, но если вы, например, снимаете часть из них, то это негативно отразится и на добычи новых единиц криптовалюты;
  • Постоянное нахождение компьютера во включенном состоянии, так чтобы программное обеспечение для стекинга имело непрерывное подключение к сети интернет.

Можно заниматься стекингом через специализированные криптовалютные биржи. При этом кошелёк открывается непосредственно на них, а потому при выборе такой площадки следует обращать внимание, в первую очередь на её репутацию и благонадежность. Если здесь ошибиться с выбором, можно в лучшем случае лишиться прибыли, а в худшем — остаться без денег вовсе.

Чуть больше о стекинге написано в статье: “Что такое стекинг криптовалюты или как можно получать пассивный доход просто держа криптовалюту в своем кошельке

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню