Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

Арбитраж

В переводе с французского языка Arbitrage означает справедливое решение. В трейдинге арбитраж получил широкое распространение благодаря возможности почти полностью исключить риск при проведении данного типа операций.

Как правило, арбитражная торговля подразумевает одновременное заключение противоположно направленных сделок по финансовым инструментам, имеющим друг с другом высокую корреляцию. Или же это могут быть одновременно заключенные сделки с одним и тем же финансовым инструментом, но на разных торговых площадках.

Например, акции компании ААА на бирже А стоят 995 рублей, а на бирже Б их стоимость составляет 1000 рублей. Разумеется, эти курсы в итоге выравниваются, но некоторая временная задержка дает арбитражеру возможность получить свою прибыль. В данном случае если он одновременно продаст 1000 акций компании ААА на бирже Б (по 1000 рублей за штуку) и купит 1000 акций той же компании на бирже А ( по 995 рубле за штуку) он заработает 5000 рублей (разница в стоимости акций на разных биржах помноженная на количество этих акций).

Хотя в более широком смысле слова, арбитраж может осуществляться не только с биржевыми или внебиржевыми финансовыми инструментами, но и с любыми другими видами товаров или услуг. Кроме этого, арбитражная торговля может осуществляться не одномоментно, а с определёнными временными интервалами (т.н. временной арбитраж).

Ниже мы рассмотрим с вами основные виды арбитражных сделок, а также примеры их проведения в реальной торговле.

Основные методы арбитражной торговли

В трейдинге различают следующие основные виды арбитража:

  1. Временной арбитраж;
  2. Пространственный арбитраж.

Что касается временного арбитража, то он предполагает заключение сделок с разницей во времени. Например, такая связка сделок, как купить дешево и продать дорого (или наоборот, сначала продать дорого, а затем выкупить подешевле) является классическим примером этого вида арбитража. Такие сделки обычно заключаются на одном и том же рынке и с одним и тем же финансовым инструментом. Как вы уже, наверное, догадались, к временному арбитражу относится обычная спекулятивная торговля на финансовых рынках.

Проведение временного арбитража предполагает определённую долю риска, ведь за тот промежуток времени, который пройдёт между двумя встречными сделками цена может измениться как в благоприятную, так и в неблагоприятную сторону.

Другое дело — арбитраж пространственный, при котором комбинация сделок осуществляется в одно и тоже время, но на разных торговых площадках. В данном случае, за счёт одновременного совершения сделок, уровень риска минимален или он вообще отсутствует. Это объясняется тем, что арбитражёр учитывает все цены (и издержки в виде комиссий) сразу в момент совершения сделок.

Арбитраж
Классификация методов арбитражной торговли

В свою очередь пространственный арбитраж можно подразделить на следующие подвиды:

  1. Эквивалентный арбитраж;
  2. Регулятивный арбитраж;
  3. Календарный арбитраж;
  4. Процентный арбитраж.

Эквивалентный арбитраж предполагает комбинации сделок в которых участвуют производные финансовые инструменты и их базовые активы. Известно, что цена дериватива всегда стремится к цене своего базового актива. Если взглянуть на графики этих двух цен, то можно заметить, что они практически идентичны и проходят рядом друг с другом, периодически сходясь, расходясь и пересекаясь.

Именно на этом и построена стратегия эквивалентного арбитража. Если одновременно открыть разнонаправленные позиции по определённому финансовому инструменту и по деривативу на него, в тот момент времени, когда расхождение их цен близко к максимальному, то можно будет забрать прибыль, при их закрытии в тот момент, когда они сойдутся.

В качестве примера можно привести продажу фьючерса на фондовый индекс с одновременной покупкой всех акций в него входящих (в индекс, в той же пропорции) в тот момент времени, когда цена фьючерса выше цены эквивалентного индексу портфеля акций. И закрытие всех позиций (и по фьючерсу и по акциям) тогда, когда ценовые графики сойдутся максимально близко (или даже пересекутся).

Понятие регулятивного арбитража основано на той разнице в цене, которая возникает благодаря различным нормам регулирования в разных юрисдикциях (на уровне областей, регионов или целых стран). Предположим, что из-за определённых норм налогового или таможенного законодательства в одном из регионов страны, какой-либо актив продаётся со значительной уценкой (т.е. его цена коррелирует с ценами в других регионах, отличаясь от них на некоторую более-менее постоянную величину). В этом случае, одновременное заключение контрактов на покупку и продажу данного актива, может принести прибыль пропорциональную этой самой величине уценки.

Основой календарного арбитража является та разница в цене, которая возникает между фьючерсными контрактами на один и тот же финансовый инструмент, но с различными сроками поставки. Эту разницу принято именовать календарным спредом. Такого рода торговля проводится аналогично вышеописанным методам. Одновременно производится покупка и продажа двух идентичных фьючерсных контрактов с разными сроками экспирации, на максимальном расхождении цены между ними. Затем, когда цены сближаются, обе позиции одновременно закрываются.

Процентный арбитраж проводится на валютном рынке и может быть двух основных видов:

  1. Без форвардного покрытия;
  2. С форвардным покрытием.

Его суть сводится к тому, что валюта сперва покупается, затем она кладётся на банковский депозит под определённый процент, а после этого — продаётся по текущему рыночному курсу. Если покупка валюты сопровождается одновременной продажей форвардного контракта на ту же сумму, то говорят о том, что такая торговля ведётся с форвардным покрытием. В данном случае риск минимален или вовсе отсутствует.

В том же случае, когда покупка валюты производится без сопровождения форвардной сделкой противоположного направления, речь идёт о процентном арбитраже без форвардного покрытия. В данном случае велик риск того, что изменение курсовой стоимости валюты может повлечь за собой убыток в размере превышающем тот процентных доход, который будет получен от банковского депозита. Такой тип сделок относится к категории временного арбитража.

Кроме рассмотренных выше методов арбитражной торговли, можно выделить ещё одно её направление — треугольный арбитраж на валютном рынке (Форекс). Данная стратегия основана на создании, так называемых, замкнутых контуров из валютных пар, как например: EUR/USD, EUR/GBP и USD/GBP.

Покупая валютную пару EUR/USD с одновременной продажей EUR/GBP и покупкой USD/GBP, арбитражёр, тем самым, создаёт равновесный треугольный контур. Судите сами, ведь совершая эти операции, он фактически покупает Евро за доллары, продаёт евро за фунты и вновь выкупает доллары за фунты стерлингов. Получается замкнутый круг (контур) на дисбалансе которого можно попробовать извлечь прибыль. Подробнее о данном методе читайте в статье: «Треугольный арбитраж на Форекс».

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню