Интернет-журнал для трейдеров и инвесторов

День искусственного интеллекта Tesla 2021: Основные тезисы

В прошлый четверг Tesla провела мероприятие, посвященное Дню искусственного интеллекта (AI Day). Илон Маск назвал такого рода презентации возможностью для рекрутинга, способом для компании привлечь лучших специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ). Но они также позволяют Tesla продемонстрировать свои технологии, давая инвесторам представление о том, что ждет их в будущем.

Изображение взято с сайта teslamotorsclub.com

И вот два наиболее важных тезиса которые можно вынести из очередного Дня искусственного интеллекта Теслы.

1. Тесла — это больше, чем компания по производству электромобилей

Tesla является ведущим мировым производителем электромобилей (EVs), занимающим 15,2% рынка (в первой половине 2021 года). Но Tesla — это не компания по производству электромобилей, это скорее компания занимающаяся разработками в области ИИ, которая, кроме этого, производит еще и электромобили.

Показательный пример: недавно Tesla представила чип D1 — процессор, который будет питать ее суперкомпьютер Dojo. D1 представляет собой второй полупроводник, разработанный внутри Tesla, после автомобильного суперкомпьютера, выпущенного в 2019 году. В то время Маск назвал эту инновацию «лучшим чипом в мире». Но эта нынешняя технология впечатляет еще больше.

Каждый D1 обладает вычислительной мощностью 362 терафлопса (TFLOP), это означает, что он может выполнять 362 триллиона операций в секунду. Инженеры Тесла объединяют 25 таких чипов в обучающую плитку, а затем соединяют 120 обучающих плиток вместе в нескольких серверных шкафах. Получается, что каждая обучающая плитка работает на 9 петафлопсах и значит Dojo сможет похвастаться более чем 1 эксафлопсом вычислительной мощности. Иными словами, Dojo станет самой мощной машиной для обучения искусственному интеллекту в мире.

Почему это имеет значение? Искусственный интеллект требует двух вещей: огромных объемов данных и мощного компьютера, который может использовать эти данные для обучения глубоких нейронных сетей. С более чем 1 миллионом электромобилей с автопилотом на дорогах Tesla уже имеет преимущество перед другими автопроизводителями. 

Теперь, с внедрением экзафлопсного суперкомпьютера (по словам руководства он будет введен в эксплуатацию в следующем году), Тесла усилит это преимущество. Короче говоря, у компании больше данных и лучшие технологии, а это значит, что она на много миль впереди в гонке по созданию беспилотного полностью автономного автомобиля. А автономия — это будущее автомобильной промышленности.

2. Тесла планирует построить автономного гуманоидного робота

Ближе к концу мероприятия, после того, как танцовщица, одетая как робот, ненадолго развлекла публику, Маск объявил, что Тесла, по сути, работает над гуманоидным роботом на базе искусственного интеллекта.

Так называемый Tesla Bot будет весить 125 фунтов, ходить со скоростью до 5 миль в час и будет ростом 5 футов 8 дюймов. Он также сможет переносить до 45 фунтов веса. По словам Маска, бот в конечном итоге избавит людей от необходимости выполнять скучную, рутинную или опасную работу. Например, Маск говорит о том, что такой бот сможет самостоятельно ходить в магазин за продуктами.

И судя по всему это не пустые слова. Учитывая опыт Tesla в области искусственного интеллекта, компания имеет все возможности для создания автономного гуманоида. Маск заявил, что прототип будет готов уже в следующем году, и даже учитывая его склонность к чрезмерно амбициозным обещаниям — это определенно то, что станет реальностью уже в ближайшие годы.

Вы можете поделиться этой статьёй на своей странице в соцсетях:


Торгую га финансовых рынках с 2008 года. Сначала это был FOREX, затем фондовая биржа. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы). Пишу статьи на сайт ради удовольствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики
Меню